Последний звонок прозвучал для школьников Минска

В этом году в стране девятые классы заканчивают 85,6 тыс. ребят, одиннадцатые — 55,4 тыс. школьников. Неподдельная радость, горькие слезы, грандиозные планы на будущее: минские выпускники сегодня не скрывают эмоций, ведь приходится прощаться со школой. Завтра последний звонок прозвенит в других регионах.



В Минске школу покидают более чем 26 тыс. учащихся 9-х и 11-х классов. О чем мечтают юноши и девушки, узнаем в гимназии № 43. Молодежь в белоснежных рубашках: нарядные, счастливые. Прощаются с учителями, благодарят их за труд и понимание. Дарят цветы и делают фото на долгую память.



— Хочу сказать огромное спасибо педагогам за то, что дали возможность проявить себя. Они заложили в нас прекрасные знания, которые нам предстоит преумножать и использовать в будущей работе, — выпускник Евгений Юшкевич в предвкушении взрослой жизни.



Под аккорды песни «Школа-школа, я скучаю, как мы быстро повзрослели» пускает слезу одиннадцатиклассница Дарья Рогалевич. Девушка уверяет, что этот день ей запомнится навсегда:

— В эту гимназию я пришла в 5-м классе. С первого же дня почувствовала невероятную поддержку учителей. Они помогали не только в учебе. Можно сказать, стали вторыми родителями. Давали ценные советы, помогали решить проблемы. Хорошо подготовили нас к взрослой жизни — нам не страшно переступать школьный порог! Правда, немного грустно.




Дарья Рогалевич стремится стать профессионалом в области юриспруденции, а вот выпускница Полина Капуста еще точно не определилась с будущей профессией. Но точно знает — хочет помогать людям. У девушки все получится, ведь уже в таком юном возрасте она достигла больших результатов: портрет одиннадцатиклассницы красуется на Доске почета Фрунзенского района Минска, на выпускном вечере ей школа вручит золотую медаль.



— Гимназия мне многое дала. Кроме знаний подарила преданных друзей. Мы мечтаем об одном и том же: получить высшее образование, создать семью, реализовать свой потенциал и добиться успеха в жизни. Но точно знаем, что во время этого пути не потеряем друг друга.




Звучит музыка, барабанная дробь: торжественный момент настал! Выпускники слушают свой последний звонок. Все волнуются, ведь такое бывает лишь раз в жизни. Хочется поминутно запомнить эту школьную линейку. Родители и близкие ребят, заметно, нервничают чуть больше, и это естественно. Им предстоит смириться с мыслью, что дети выросли.


Торжественные линейки, посвященные окончанию учебного года, прошли в Минске сегодня с утра. А во второй половине дня выпускников ждут концертные и развлекательные программы. Многие ребята отправятся на экскурсии — насладиться моментом, когда весь дружный класс в полном составе. Но отдыхать придется недолго: выпускников ждут экзамены, которые пройдут с 1 по 8 июня. Аттестаты торжественно вручат 8 июня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter