Последний взрыв

В   Беларуси   уничтожены   все  тротилосодержащие противопехотные мины

В   Беларуси   уничтожены   все  тротилосодержащие противопехотные мины

По статистике, каждые полминуты в мире кто-то погибает или получает увечья от взрыва противопехотной мины. К Оттавской конвенции о запрещении применения, накопления и производства противопехотных мин присоединилась 151 страна мира, большинство из которых уже уничтожили свои запасы этого оружия — общим количеством более 38 миллионов мин. Но минные поля до сих пор существуют в Афганистане, Бирме, Судане, на Балканах. Большие складские запасы находятся в арсенале различных стран мира, в том числе и в Беларуси. 

После распада Советского Союза в Беларуси хранилось 4 миллиона противопехотных мин. Однако со времен Великой Отечественной войны они не использовались ни для прикрытия важных объектов, ни для охраны государственной границы. 

При демонстрационном подрыве 240 последних противопехотных мин тротилового наполнения на Борисовском общевойсковом полигоне присутствовали иностранные военные атташе. Кстати, подрыв производился с помощью противотанковых мин, также подлежащих утилизации. Право привести в действие подрывное устройство было по очереди предоставлено представителям Канады и Литвы, а также агентства НАТО по техническому обеспечению и снабжению. 

— Обязательство Беларуси по Оттавской конвенции в части, касающейся утилизации противопехотных мин тротилового наполнения, полностью выполнено, — констатировал заместитель министра обороны Республики Беларусь по вооружению генерал-майор Иван Дырман. 

Уже сегодня ведется работа по подготовке к утилизации 3 миллионов противопехотных мин жидкостного наполнения — по международной классификации «Зеленый попугай». Их утилизация связана с риском для экологии. Как уточнил начальник инженерных войск Министерства обороны Беларуси генерал-майор Сергей Лучина, 15 ноября в Киеве были проведены тендерные торги Европейской комиссии по выбору подрядчика для утилизации мин этого типа. 

В соответствии с Оттавской конвенцией Беларусь обязана уничтожить все свои запасы противопехотных мин, подпадающих под ее действие, до 1 марта 2008 года. После этой даты в Вооруженных силах Беларуси останутся только противопехотные мины, управляемые при помощи проводов и радио, тогда как опыт локальных конфликтов последних лет показал, что мирное население страдает в основном от мин, устанавливаемых в неуправляемом варианте. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter