В профтехколледжах борются с недоборами

Последний вагон для абитуриента

Казалось бы, вступительная кампания подвела черту, места заполнены, и 1 сентября первокурсники начали осваивать азы будущей профессии. Но некоторые задержались на старте.


В 160 профессиональных лицеях и профессионально-технических колледжах сроки приема документов продлены до 15 сентября. Причина - огромные недоборы. Больше всего абитуриентов недосчитались в учебных заведениях машиностроения, легкой промышленности, сельского хозяйства и строительства. Ситуация не из разряда неожиданных. В прошлом году в сентябре также продолжали принимать документы в 162 учреждениях профтехобразования.

Впрочем, за последние дни ситуация заметно изменилась. Скажем, в Минском государственном профессионально-техническом колледже полиграфии им. В.З.Хоружей оставались вакансии для будущих контролеров-кассиров, продавцов книжных товаров и печатников плоской печати. Но вчера здесь вступительная кампания с согласия комитета по образованию все же финишировала. Документы колледж больше не принимает. Директор Раиса Дробыш говорит, что до сих пор неукомплектованной осталась лишь группа для продавцов на базе средней школы - здесь недобрали пять человек. Уже закрыт набор и в Минском государственном профессиональном лицее № 7 строительства. Директор Александр Чуприс поделился подробностями: "Вакансии у нас оставались для девятиклассников, но набор на них закрыт еще в августе. А что касается обучения после 11 классов, то за последние дни нам удалось оперативно укомплектовать группы. Были проблемы лишь с электросварщиками ручной сварки и станочниками деревообрабатывающих станков. На эти специальности было по 6 - 8 заявлений, в итоге группы мы не открыли, но все желающие стали нашими студентами по другим предложенным специальностям".

Однако в большинстве других лицеев и колледжей абитуриентов ждут. Так, в Минском государственном профессиональном лицее № 13 строительства хотя группы уже и укомплектовали, но, говорит директор Тамара Щербачевич, готовы взять выпускников средней школы на специальность "Штукатур, облицовщик-плиточник". Никто из желающих получить рабочую специальность не должен остаться за бортом. Чтобы вскочить в последний вагон, ребятам нужно представить в приемную комиссию паспорт, заявление, фото, аттестат, медсправку и подтверждение льгот, если они имеются.

pasiyak@sb.by

Фото Татьяны Столяровой.


Советская Белоруссия №167 (24548). Среда, 3 сентября 2014.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter