Последний участок

В Светлогорске улицу назовут именем погибшего милиционера Юрия Шутова

В Светлогорске улицу назовут именем погибшего милиционера Юрия Шутова


Звание почетного гражданина и улица памяти милиционера Юрия Шутова, погибшего при исполнении служебных обязанностей. В городе делают все, чтобы об этом участковом в райцентре помнило не одно поколение...


Трагедия произошла 2 декабря 2007 года. 35–летний старший участковый инспектор майор милиции Юрий Шутов в то воскресенье дежурил. На улице встретил молодую женщину: бежала в РОВД, чтобы просить о помощи — приревновал 57–летний муж. Вразумлять супруга пошли вместе. Несколько минут записи в протокол, и хозяин квартиры с ножом набросился на участкового. Последний лишь успел сделать звонок в «дежурку». Милиционера нашли на лестничной площадке с 6 проникающими ранениями в грудь и спину. Скандалист застрелился в квартире из табельного оружия сотрудника. У майора Шутова осталась семья: жена–учительница и сын.


Сразу после трагедии коллеги погибшего обратились к районным властям — отдать милиционеру должное: присвоить статус почетного гражданина Светлогорска и его именем назвать одну из городских улиц. Юрий Шутов, прослуживший в органах 14 лет, и в глазах горожан, и в глазах коллег был действительно уважаемым человеком. Около полутора лет потребовалось на то, чтобы такое решение появилось. На последней районной сессии светлогорские депутаты единогласно поддержали милицейскую инициативу:


— Улица имени Юрия Шутова появится в микрорайоне новостройки № 8, возведение которого планируется в ближайшие два года, — уточнил «адрес» заведующий отделом идеологической работы райисполкома Константин Петровский. — По генеральному плану она пройдет возле индустриального колледжа.


Того самого, который в 1993 году окончил Шутов, прежде чем прийти в органы и стать патрульно–постовым милиционером.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter