Последний ценитель «Запорожцев»

Менее чем за месяц могилевский школьник умудрился угнать 7 автомобилей
Менее чем за месяц могилевский школьник умудрился угнать 7 автомобилей

Вадим Ермолицкий начал пропускать занятия, несколько раз убегал из дому. Потом украл вещи из чужой квартиры, кошелек в троллейбусе. Но от уголовной ответственности его спас тогда юный возраст. Хотел его участковый в спецучилище определить, да не получилось из–за слабого здоровья трудного подростка. К 15 годам к кошелькам охладел и переключился исключительно на автомобили, автомагнитолы и запчасти.

Придумал для себя развлечение: начал угонять автомобили в своем микрорайоне из–под окон у соседей. Брал, чтобы покататься, ехал за город, колесил по проселочным дорогам. Водительских прав у него, конечно, не было, как и навыков вождения. Несколько раз подросток оказывался в кювете, позже сотрудники милиции находили поцарапанные машины и возвращали их владельцам. Но не всегда. Одну «тачку» угонщик поменял в деревне на мобильный телефон, другую отдал на запчасти.

Угонял он, кстати, не «Вольво» и не «Мерседесы», а в основном «Жигули», «Москвичи», «Таврию», «Запорожцы». Присматривался, конечно, и к иномаркам, но из–за противоугонных устройств машины не заводились, и приходилось довольствоваться кражей магнитофона или аккумулятора.

Только на шестой раз пацану повезло, его добычей стал «Фольксваген–Гольф». И, почувствовав себя суперменом, мальчишка вдруг решил, изменив своим принципам, пригласить покататься знакомых парней и девчонок. Своих «гостей» повез в деревню на дискотеку, а когда возвращались домой, сотрудники ГАИ, заметив номер машины, находящейся в розыске, потребовали остановиться. Когда же водитель не подчинился, «сели на хвост». Только в последний момент знакомые Вадима поняли, что едут на краденой машине.

Погоня продолжалась недолго. Как это часто бывало и раньше, мальчишка не справился с управлением и «вылетел» в поле. Правда, подоспевшие милиционеры задержали лишь не имевших отношения к угону парней и девчонок, сидящих в салоне, а самому Вадиму удалось убежать — он вернулся в деревню, где продолжалась дискотека, и... угнал из–под окон клуба очередной «Запорожец».

Напуганные и обозленные дружки Вадима, попавшие по его милости на допрос к следователю, выгораживать парня не стали и рассказали все, что видели. К тому времени школьника и без их откровений уже разыскивали. Хоть, как опытный жулик, он оставлял минимум следов, уже отыскались свидетели, которые из своих окон наблюдали «подвиги» пацана. Только отыскать Ермолицкого оказалось делом непростым: как обычно, он бродяжничал и домой ночевать не приходил. Но недавно юный угонщик был арестован...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter