Приехавшие в Беларусь наркоторговцы рассчитывали сорвать куш, но вместо этого лишились свободы

Последний транзит

Пассажирский поезд «Москва — Гомель» прибыл в город над Сожем точно по расписанию. Встречающие оживились, высматривая вагоны с нужными номерами и пассажиров, выстроившихся в очереди на выход. Среди людей, толпившихся на перроне, находились отец и сын Будьковы (имена и фамилии изменены). Старший, Сергей Михайлович, встречал желанного гостя — 45-летнего Адама Махмедова, которого знал больше четверти века.

Коллаж Ольги Александровой

Служили два товарища

Судьба свела гомельчанина и уроженца Чимкентской области Казахстана в рядах еще Cоветской армии. Стойко преодолевая тяготы и лишения воинской службы, ребята крепко сдружились. Дождавшись дембеля, товарищи, как положено, обменялись адресами, договорились не терять связи на гражданке.

За время, равное почти 13 срокам службы, в их жизни изменилось многое. Сергей Михайлович, например, возглавлял собственную строительную фирму. Чем промышлял Махмедов, сказать сложно. Якобы он также имел свое дело: по крайней мере, в разговорах несколько раз обмолвился о некой макаронной фабрике. Однако, как покажут дальнейшие события, у Адама был источник доходов, не имеющий с лапшой ничего общего. Доподлинно известно лишь, что он сменил место жительства, перебравшись в столицу Чечни — Грозный.

Заприметив товарища, Будьков, махая рукой, поспешил навстречу. Адам приехал не один, а вместе с неофициальной супругой.

Мужчины обменялись рукопожатиями и похлопали друг друга по плечам. Излишние сантименты были бы неуместны, поскольку Махмедов приезжал в Гомель неоднократно. Надо полагать, для таких частых визитов с немалыми дорожными издержками были веские основания.

Вопрос без ответа

Официальная цель нынешнего приезда выглядела более чем благопристойно. Сожительнице Махмедова требовалась медицинская консультация. Тянуть с этим делом не стали и, оставив вещи в квартире Будькова, сразу же отправились на прием к врачу-онкологу. Тот, впрочем, ставить диагноз не спешил, резонно сославшись на то, что для вынесения вердикта требуется пройти полное обследование. Вернулись в квартиру к Сергею Михайловичу. Хозяин дал наказ гостям чувствовать себя как дома, а сам уехал по делам.

Сын Будькова Михаил завалился спать, однако дремал недолго. Вскоре его разбудил Махмедов и обратился с просьбой:

— Нужно в одно место сгонять.

Таким местом оказалась Волотова — микрорайон на окраине Гомеля. В салоне, мельком глянув на заднее сиденье,

Миша заметил целлофановый пакет, которого раньше не было. Поинтересовался, что внутри. Однако вразумительного ответа не получил. Дядя Адам лишь отшутился. Мол, много будешь знать — скоро состаришься.

Деловые партнеры

Настало время представить еще одного участника криминальной истории. Тридцатилетний Руман Висиханов появился в Гомеле за несколько лет до описываемых событий. И, судя по всему, решил обосноваться прочно. Даже собственное имя адаптировал под местный язык, предпочитая, чтобы знакомые называли его Романом. Официально Руман-Роман нигде не работал, что не мешало ему вместе с такой же безработной супругой снимать квартиру. Успел Висиханов познакомиться и с белорусской правоохранительной системой. За злостное нарушение паспортного режима его привлекли к уголовной ответственности. Впрочем, полностью признав вину, Руман отделался штрафом.

На белорусской земле гостей связал совместный бизнес. Подпольный, разумеется, ибо речь идет о торговле наркотиками. В отличие от местных сбытчиков зелья наши герои маковую соломку по деревням не собирали и даже марихуану по пакетикам не фасовали. Они имели дело с героином. Причем в изрядных для этого вещества количествах.

Схема в действии

Однажды в жилище Висиханова состоялся любопытный разговор. Махмедов беседовал с неким предпринимателем из Минска. Говорили без обиняков, называя вещи своими именами. Не гнушаясь саморекламой, Адам сообщил, что имеет отлаженные каналы поставок, которые исправно функционируют. Благодаря чему он может доставлять крупные партии дурмана в любой город Беларуси.

Житель столицы проявлял неподдельный интерес. Было видно, что он проглотил наживку и готов к детальным переговорам.

— В ближайшее время собираюсь толкнуть пару кило героина, — Адам перешел к делу. — А там будет видно. В России еще килограммов пять есть. Я скоро в Казахстан уезжаю, товар привезу примерно через месяц. Поэтому связь будешь держать с Ромой. Но все переговоры и сделки — лично со мной.

В марте Адам, как и обещал, сообщил, что едет в Гомель. На следующий день пригласили потенциального покупателя. Встреча состоялась в квартире Румана. Махмедов в очередной раз активно рекламировал товар, гарантируя его невероятно высокое качество. Разве что сертификат соответствия международным стандартам не предъявил. Заверив, что сделка будет выгодной и жалеть о ней не придется, Адам уехал. Вернувшись через полтора часа, велел Висиханову спуститься вниз и забрать из машины пакет. Остававшийся на месте водителя Миша был заранее проинструктирован и, как только из подъезда показалось лицо кавказской национальности, собственноручно передал товар.

Вместо денег — наручники

В кухне мужчины выложили два прозрачных пакета и некоторое время с видом экспертов рассматривали гранулы бежевого цвета, источавшие запах уксусной кислоты.

— Товар отличный — высший сорт, — резюмировал Махмедов и назвал цену: — Девять штук за кило.

Уточнять, что речь идет о девяти тысячах долларов, не требовалось. Участники сделки понимали друг друга без слов. Покупатель принялся вызванивать товарища, который должен был привезти деньги. Махмедов, видя, что все идет по плану, сказал минчанину, чтобы тот передал валюту Руману. Сам же откланялся. В целях личной безопасности он поручил самые рискованные этапы сделки сообщнику. Будто предчувствовал неладное.

Вскоре после ухода Адама в дверь позвонили. Минчанин высказал догадку, что это приехал его приятель, который должен был принести деньги. А через считаные секунды в квартиру вбежали вооруженные люди. Руман, державший в руках пакет, отшвырнул его, как гремучую змею. Однако это его спасти уже не могло. Прозвучали отрывистые команды, щелкнули замки наручников.

Немногим дольше пробыл на свободе главный «наркобарон». Сев в машину, он принялся вслух молиться, игнорируя удивленные взгляды несведущего Миши. Но Бог не помог. Не успело авто выехать со двора, как дорогу преградили люди с пистолетами.

Пакеты, патроны и граната

В гаражно-строительном кооперативе сыщики обнаружили еще два пакета, итого — больше килограмма порошка. А еще там были найдены свыше сотни патронов, магазин к пистолету ТТ, три затвора и граната Ф-1. Доказать причастность обвиняемых к этим вещам сразу не удалось. Расследование эпизода было выделено в отдельное производство. Однако то, что в упомянутом ГСК находился гараж Будьковых, говорило о многом.

Информация об иностранцах, поставляющих в Беларусь наркотики, была получена сотрудниками Минского ГУВД. По оперативным данным, героин проходил через нашу страну транзитом. В республике оседала лишь незначительная его часть. Однако как раз в описанном случае преступники намеревались начать осваивать, так сказать, местный рынок.

Согласно заключению экспертизы, «…изъятое сыпучее порошкообразное вещество в двух полимерных пакетах содержит ацетилированные производные опия (диацетилморфин и ацетилкодеин) и является наркотическим средством — героином». Его масса составила без малого полтора килограмма.

Участь преступников решал суд. Оба наркоторговца лишились свободы на 9 лет.

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter