Последний тест

СЕГОДНЯ более 1,5 тысячи абитуриентов собираются сдавать централизованное тестирование по географии

Этот учебный предмет из 14-ти, по сути, завершает нынешнюю пору ЦТ. Вчера сдавали иностранные языки — английский, немецкий, французский и испанский. Днем ранее объявили очередные результаты тестирования — по биологии и обществоведению.

Директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов информирует, что на 100 баллов биологию написали 3 абитуриента, ниже 15 баллов (порогового значения ЦТ) — 994 абитуриента. Что касается обществоведения, то на 100 баллов сдали 25 человек, а 648 получили по 20 (неудовлетворительная отметка).

Абитуриенты, которые не преодолели пороговые значения ЦТ, могут продолжить обучение в ПТУ и ссузах. У тех же, кто получил по учебным дисциплинам ЦТ неудовлетворительные баллы, в нынешнем году будет второй шанс поступить. Причем пороговые значения по каждой из групп предметов снижаются на 5 баллов.

Кстати, 20 абитуриентов в этом году вообще лишились права поступать в вуз — они были отстранены от прохождения ЦТ за нарушение правил. 16 из них удалили из аудиторий за наличие мобильного телефона.

Если абитуриент зарегистрировался, но не принял участие в ЦТ по уважительной причине (болезнь, опоздание автобуса), тестирование можно сдать в резервный день — 5 июля.

Татьяна УСКОВА, «СГ»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter