Последний штурм

Шел 1101-й день войны... 26 июня 1944 года был освобожден Витебск, важный стратегический узел обороны немцев на западном направлении

Шел 1101-й день войны... 26 июня 1944 года был освобожден Витебск, важный стратегический узел обороны немцев на западном направлении. Войска 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов вели бои по уничтожению окруженной группировки противника в районе Витебска и, сжимая кольцо окружения, штурмом овладели крупным областным центром. Ключевым моментом в операции по освобождению города была переправа на левый берег Западной Двины. Она осуществлялась одновременно в нескольких точках, в частности, в районе деревни Заборье и населенного пункта Шумилино.

Из сводки Совинформбюро: “Советские войска с наступлением темноты форсировали Западную Двину и начали штурм западной части города. Всю ночь советские бойцы вели ожесточенные бои, выбивая гитлеровцев из домов, подвалов и укрытий. К утру 26 июня Витебск был полностью очищен от немецко-фашистских захватчиков. На улицах города осталось свыше шести тысяч вражеских трупов. Захвачены богатые трофеи, в том числе десять паровозов, 3 железнодорожных состава с военным имуществом, 1100 автомашин, огромное количество вооружения и боеприпасов. Учет трофеев продолжается. Взято в плен до 1000 немецких солдат и офицеров”.

Западнее и юго-западнее Витебска наши войска, развивая успешное наступление, овладели Бешенковичами и с боями заняли более 700 других населенных пунктов. На могилевском направлении советские бойцы, успешно продвигаясь вперед, овладели городом Горки, а также заняли более 450 других населенных пунктов Могилевщины.

Результаты оккупации Витебска были ужасающими: уничтожено почти 44 тысячи жителей, замучено и убито 78 тысяч военнопленных. В момент освобождения в городе оставалось всего 118 жителей, уцелело четыре процента зданий. В Витебске в честь генералов Людникова и Белобородова, которые провели наступательную Витебско-Оршанскую операцию, названы проспекты. 62 воинских соединения и части получили почетное название “Витебские”, 230 военнослужащих были удостоены звания Героя Советского Союза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter