Последний шанс для Терезы Мэй

На этой неделе британский парламент вновь рассматривал вопрос о Brexit. После того как палата общин отклонила предложенный правительством Терезы Мэй текст соглашения с ЕС, судьба «бракоразводного процесса» оказалась под вопросом. Возник целый веер возможностей – от неконтролируемого Brexit без сделки до переноса даты выхода из ЕС на конец года, а то и вовсе проведения повторного референдума с перспективой отказа от Brexit как такового.

ru.fxpro.news

Несмотря на провал голосования, Тереза Мэй не отказалась от идеи провести через парламент сделку с ЕС, тем более что Брюссель дал недвусмысленно понять, что пересматривать условия соглашения не собирается. Поэтому после недельных консультаций в парламенте состоялось очередное голосование.

Что ж, нельзя не признать, что премьер-министру удалось добиться серьезных успехов, и похоже, что наиболее радикальные сценарии снимаются с повестки дня. Во всяком случае, пока. Тактика брать измором своих оппонентов, которой традиционно придерживается Тереза Мэй, в очередной раз приносит свои результаты. Парламент, по сути, снял большинство своих претензий, уполномочив Терезу Мэй возобновить переговоры с ЕС на основе существующего документа. Более того, одним из ключевых требований к правительству становится недопущение бесконтрольного Brexit без сделки. Впрочем, как именно это сделать, остается непонятным. Другим требованием британского парламента является отказ от так называемого бэкстопа — механизма, предполагающего сохранение Северной Ирландии в общем таможенном пространстве с ЕС в случае, если Лондону и Брюсселю так и не удастся до конца 2020 года достигнуть компромисса по вопросу о границе между двумя Ирландиями. Вопрос границы между Ольстером и входящей в ЕС Ирландской Республикой остается наиболее проблемным пунктом. В Лондоне опасаются, что «бэкстоп» приведет к фактическому ограничению суверенитета Соединенного Королевства над Северной Ирландией, которая продолжит жить по нормам и правилам ЕС, в отличие от остальной Британии. В Ольстере, напротив, страшатся появления полноценной границы с Ирландией, поэтому на референдуме большинство жителей провинции голосовало против Brexit.

Таким образом, дело осталось за малым – уговорить европейскую сторону снова усесться за стол переговоров. А сделать это будет непросто. Реакция в Европе на очередные предложения британского парламента последовала молниеносно. Представители ЕС выступают однозначно против любых изменений в уже согласованный документ и считают его лучшим решением.

Впрочем, зная умение Терезы Мэй брать оппонентов измором, можно с высокой долей уверенности полагать, что новые консультации ЕС и Великобритании все-таки начнутся. Другой вопрос, удастся ли прийти к компромиссу за оставшийся до 29 марта срок. 

Особых стимулов идти на уступки у ЕС действительно нет, поэтому уговорить европейцев Лондону будет непросто. Ведь чем жестче и скандальнее получится Brexit, тем более показательным будет этот урок для континентальных евроскептиков, особенно в преддверии выборов в Европарламент.

Поэтому Великобритания действительно рискует получить жесткий Brexіt без сделки. Британским парламентариям остается лишь уповать на переговорное мастерство Терезы Мэй, а в случае провала – повесить на нее всех собак за неудачу. Правительство Великобритании сейчас находится в положении политического камикадзе и прекрасно это понимает. У оппонентов британского премьера нет запасного плана, и брать на себя ответственность за происходящее в стране они не хотят, оттягивая время и давая правительству последний шанс либо выпутаться из сложной ситуации, либо обанкротиться окончательно. 

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter