Последний шаг перед решающим

Это сейчас, посмотрев накануне вечером трансляцию первого полуфинала чемпионата Европы по футболу, вы знаете кто - голландцы или португальцы - прошел в главный финал.
Это сейчас, посмотрев накануне вечером трансляцию первого полуфинала чемпионата Европы по футболу, вы знаете кто - голландцы или португальцы - прошел в главный финал. А вот что нас ждет сегодня вечером, когда на поле стадиона "Драган" в Порту выйдут уверенные в себе чехи и поразившие не только свою страну, но и весь футбольный мир греки, не знаем ни мы, ни вы.

Не надо быть большим специалистом, чтобы предположить, что ведомые настойчивым и хитрым Отто Рехагелем темпераментные греки наступят на горло собственной песне, любимой ими вольнице и фантазиям на футбольном поле. И опять, как и в предыдущих матчах, будут предельно строги в обороне, терпеливы в ожидании голевых моментов. Пока эта игра удавалась им по всем статьям, а главное - приносила нужный результат. По-болельщицки просто интересно, удовлетворили ли, казалось, ни о чем не мечтавшие на старте турнира эллины свое честолюбие выходом в полуфинал, или к ним аппетит пришел во время еды. И почему, одолев немало грандов, им не попробовать повергнуть и чехов.

А вот с командой Карела Брюкнера, кажется, все проще и яснее. Вспомните, как мастерски она разобралась с владевшими мячом и инициативой симпатичными датчанами! Потрясающая самоотдача, отточенное исполнительское мастерство, лидерство Милана Бароша с 5 голами в споре бомбардиров, ювелирная работа в подыгрыше, в атаке Недведа, Поборски, настырность Коллера, уверенность вратаря Чеха и защитников... Казалось, о чем волноваться. Но генеральный секретарь футбольной федерации Чехии Петр Фоушек просит УЕФА разобраться и отменить предупреждение Павелу Недведу, вынесенное российским арбитром Ивановым, хотя прекрасно понимает, что это противоречит положениям регламента. Если бы чехи не думали о финале, а жили только сегодняшним полуфинальным днем, разве пошли бы они на это, заранее зная об отказе в их просьбе?! Конечно же, нет! Но, судя по всему, чехи помнят о своей победе в чемпионате Европы в далеком 1976 году, о том, что они останавливались в полушаге от "золота" в 1996-м, дважды были третьими на континенте и дважды - вице-чемпионами мира. Понятно, что с такой "родословной" ни о чем другом, кроме победы в чемпионате Европы-2004, они не мечтают.



Бекхэму испортили портрет

Хулиганы испортили фотографический портрет капитана сборной Англии Дэвида Бекхэма, выставленный в Королевской академии искусств в Лондоне. На полутораметровое полотно, которое, кстати, уже успели продать, неизвестные нанесли маркером надпись: "Вы неудачники" ("You loosers"). Как считают британские журналисты, ошибка (двойное "о") была сделана преднамеренно, для намека на якобы имевшую место связь Бекхэма с Ребеккой Лус. От расстроенных фанатов досталось и зданию академии. На стены выставки были нанесены надписи, посвященные судейству швейцарского арбитра Урса Майера.



"Хапоэль" проморгали...

Клуб из Израиля "Хапоэль" (Беэр-Шева) выбыл из Кубка Интертото. В ответной игре с албанской "Влажнией" защитник сборной Израиля Томер Халива вышел на замену на 78-й минуте. После матча выяснилось, что имени Халивы не было в заявочном списке команды. В результате дисциплинарный комитет УЕФА присудил албанцам техническую победу со счетом 3:0 вместо 1:0. Так как в первом матче "Хапоэль" победил всего лишь 2:1, то во второй раунд турнира вышла "Влажния". Израильтяне также оштрафованы на 1,5 тысячи швейцарских франков (1.195 долларов) и не получат премиальные от УЕФА в размере 55 тысяч франков за выход во второй раунд Кубка Интертото.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter