Последний рывок

Ремонтные работы позади — наводим порядок
После завершения строительных и отделочных работ хозяевам рано расслабляться. Впереди — генеральная уборка. Наведение порядка в доме после ремонта некоторые перепоручают клининговым компаниям. Однако стоит такая услуга недешево. К тому же все можно сделать и собственными силами. Главное — действовать по плану и соблюдать определенные предосторожности.



Для начала разберитесь с крупным мусором. Прежде чем отправить его на свалку, упакуйте в специальные мешки, которые можно приобрести в хозяйственном магазине. Проведите ревизию остатков плитки, кирпича, паркета, обоев и прочего. Что-то в будущем может вам пригодиться.

Следующий этап — борьба с пылью. Если ее проигнорировать и сразу заняться влажной уборкой, вы рискуете оставить на стенах и потолке грязные разводы. Поэтому, вооружившись пылесосом с мягкой щеткой, аккуратно пройдитесь по поверхности стен, потолка, пола. Только после этого можно мыть подоконники, полы, эркеры.

Учтите, что цементная пыль, особенно влажная, может быстро вывести из строя ваш пылесос. Для такого случая возьмите напрокат специальный агрегат, который легко справляется со строительным мусором.

Зачастую сложно справиться со стойкими загрязнениями. К примеру, остатки монтажной пены, краски, лака лучше всего удаляются при помощи специальных растворителей.

Окна следует мыть сначала водой, а затем специальными составами. Выбирая их, необходимо учитывать, из каких материалов сделаны оконные рамы. Для дерева подойдут одни средства, для пластика — другие.

Деревянные наличники и двери сначала протрите влажной тряпкой, а уже потом специальным полиролем с пылеотталкивающим эффектом. Для удаления остатков скотча с разных поверхностей подойдет обычное средство для мытья окон.

Осторожно очищайте от пыли и грязи подвесные потолки. Для ухода за ними не стоит применять химические средства. Неизвестно, как скажется такой состав на материале, из которого выполнен потолок. Лучше использовать обыкновенный раствор из теплой воды и мыла. Если потолки глянцевые, для блеска можете добавить в раствор пару капель нашатырного спирта. Если же на тканевой основе, то не стоит прибегать к моющим средствам, оптимальный вариант — пропылесосить щеткой с широкой насадкой. Не применяйте в таких случаях керосин, бензин или ацетон — эти средства могут испортить потолочный материал.

Избавляя ламинат от грязи и пыли, используйте слегка увлажненную тряпку. Избегайте луж на полу. Скопление воды может испортить такое покрытие навсегда. Если для чистки натурального паркета подойдут средства на основе воска и масел, то для ламината применять их не стоит. Они не пропитают покрытые пластиком панели, а только будут притягивать пыль и грязь.

Особого терпения и методичности потребует уборка ванной комнаты. Здесь после удаления крупного мусора и работы пылесосом придется очистить кафельную плитку и межплиточные швы от остатков цемента. Для этого запаситесь двумя видами щеток — жесткой и более мягкой, а также губкой. Чтобы избавиться от белых разводов на плитке, протрите ее водно-уксусным раствором: на 1 л воды нужно взять 2 ст. л. уксуса.

Оксана Захарова

zaxarova@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter