Последний рывок

Из столицы Олимпийских игр сообщает спецкор "СБ" Сергей Гордиенко.
Из столицы Олимпийских игр сообщает спецкор "СБ" Сергей Гордиенко.

До конца Олимпиады осталось четыре дня. Немного переведя дух накануне, когда белорусские спортсмены на Играх почти не выступали, мы накатываем на финиш по полной программе. Впереди решающие этапы соревнований гимнасток-"художниц", пятиборцев, борцов-вольников, байдарочников и каноистов, прыгунов в воду, боксеров и легкоатлетов. С каким настроением подошли наши ребята к этому рубежу, с таким вопросом корреспондент "СБ" обратился к тренерам.

Александр Рудских, легкая атлетика

- У нас две женские эстафеты - 4х100 и 4х400 метров. На какую делаете ставку?

- Конечно, на спринтеров. Девчата находятся в прекрасной форме - на Кубке Европы установили национальный рекорд - 43,04 секунды. Тогда в Пловдиве Юля Нестеренко не выступала из-за небольшой травмы, однако, напомню, что здесь в Афинах именно она стала чемпионкой Олимпиады. Считаю, что с ней у нас есть все основания полагать, что в компании таких команд, как США, Ямайка, Франция и Россия, мы можем побороться за призовое место. Все будет зависеть от того, сколь слаженно удастся передавать палочку.

- А почему выбрана достаточно странная расстановка спортсменов по этапам? Известно, что обычно завершает эстафету сильнейший спринтер, однако Нестеренко у нас будет ее начинать.

- Мы начали репетировать такое сочетание еще на зимнем сборе в Адлере. А потом, когда у Юли проявилась скорость, было уже поздно что-то менять. Ломать - не строить, вот мы и решили: если Нестеренко как следует разгонит эстафету, то и остальные девочки потянутся за ней.

Виктор Ренейский, гребля на байдарках и каноэ

- Оцените выступление ребят.

- Пока в финал вышли двойка и четверка байдарочников... Будем надеяться, что все у нас получится.

- Все - это что?

- Мы должны завоевать медаль.

- Канал этому способствует?

- В Афинах он немного шире, чем обычно в Европе, но самое главное, что ветер дует равномерно и нет большой разницы, по какой воде работать.

Виктория Кушнир, художественная гимнастика

- Слышал, что, опасаясь афинской жары, еще в Минске тренеры нашей сборной сделали атмосферу в зале намеренно душной. Сегодня считаете, что это помогло девочкам акклиматизироваться?

- Мы ничего не делали специально. Просто в Минске перед отъездом стояла такая погода, что в зале было, как в сауне. В итоге в Афинах акклиматизировались без проблем. Пока слегка озадачивает лишь то, что график тренировок составлен так, что некоторые из них начинаются в 5 утра.

- Когда же вы встаете?

- Рано.

- Все здоровы?

- Да, слава Богу.

- Как вам зал, в котором предстоит выступать?

- Большой, красивый, праздничный, трибуны вокруг ковра. Этот зал гораздо лучше сиднейского, где пришлось выступать в совершенно непривычной атмосфере.

- Художественная гимнастика - субъективный вид спорта. Вы уже знаете имена судей, которые будут обслуживать соревнования?

- Нет, этого еще никто не знает. Назначение судей состоится позже, но нам, честно говоря, без разницы, кого назначат. Белорусских судей на Олимпиаде все равно нет.

Александр Медведь, трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе, вице-президент НОКа

- На борцовском ковре сегодня завершили свои соревнования специалисты греко-римского стиля. Вячеслав Макаренко завоевал "бронзу". А остальные ребята?

- Медаль Макаренко это большой успех. Что же касается остальных, то больше всего я расстроен за Сашу Кикинева. Он должен был побороть швейцарца, но не хватило сил раскрыть себя. Сергею Лиштвану достались слишком серьезные соперники - швед Мартин Лидберг, россиянин Гоги Когуашвили, так что в этой ситуации мы могли рассчитывать только на чудо. Не повезло и Александру Чеховскому.

- Александр Васильевич, вам ли не знать, что самое важное на ковре?

- В каждой весовой категории есть 10 - 12 человек, претендующих на медали. В этой ситуации очень важно поверить в себя, выйти и выложиться в каждом поединке. Хочется верить, что у моих любимых вольников это получится.

- На открытии Олимпиады вы несли флаг нашей страны. Есть ли среди нынешних спортсменов тот, кому вы могли бы доверить знамя на закрытии?

- Пока первый кандидат - Игорь Макаров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter