Как правильно сеять овощные культуры под зиму

Последний рывок

Если хотите в следующем году иметь свежие овощи на две-три недели раньше, освойте подзимний посев

Культуры, посеянные под зиму, легче переносят поздние весенние заморозки, быстрее растут, устойчивее к болезням. Меньше, чем растения, выращенные из рассады, нуждаются в поливе, поскольку их корешки уходят намного глубже в почву. А до наступления засухи они хорошо разовьются. Плюс ко всему происходит естественный отбор: выживают сильнейшие! Поэтому пока морозы не сковали намертво землю, давайте приготовим грядку для самого последнего — подзимнего — сева. Мы подскажем, какие культуры для этого подходят.


Подзимние посевы огородники сегодня практикуют мало, а зря. Вообще-то, это старинный способ получения ранней продукции. Суть его состоит в том, чтобы семена легли в почву на зиму. Весной сами «поймают» лучший момент для старта. Набухшие и закаленные за зиму, они взойдут раньше, чем посеянные весной. Влаги и света им будет предостаточно, а для прорастания нужно всего 2—4 градуса тепла. В результате урожай овощей можно получить не только на 2—3 недели раньше — он будет значительно больше. Ведь до наступления летней засухи корни у растений уже хорошо разовьются. Да и потом эти культуры меньше болеют.

Растения-экстремалы

Какие же из овощных культур можно сеять под зиму? Прежде всего, скороспелую зелень — укроп и салат. Значительно раньше при таком посеве взойдут петрушка и сельдерей.

Посеяв осенью морковь, вы защитите ее урожай от первого лета морковной мухи в следующем сезоне.

Под зиму можно высадить и мелкий лук-севок (диаметром менее 1 см) для получения лука-репки. При этом потери будут значительно меньше, чем за период его хранения, а к концу лета вырастет крупная, хорошо вызревшая луковица.

К числу экстремалов относится также шпинат. Всходам этой культуры не страшны никакие заморозки. Растение настолько выносливо, что иногда зимует и дает свежую зелень прямо из-под снега.

Семена катрана вообще всходят только при подзимнем севе. Естественная стратификация добавляет им сил.

У семян пастернака слишком короткий срок годности и очень плохая всхожесть. Единственный выход — сев под зиму. Так что не упустите эту возможность. Хорош подзимний сев и кориандра (кинзы).

Физалис отлично растет и самосевом, но лучше отвести под него отдельную грядку. Кстати, физалис можно сеять, не дожидаясь похолодания, — семена до весны все равно не проснутся.

Кроме того, под зиму можно сеять редис и репу (только немного: большая часть растений уйдет в стрелку), салат, пекинскую капусту, кольраби, салатную горчицу, щавель, ревень, порей, огуречную траву (бораго), свеклу и другие холодостойкие культуры.

Если есть теплица, можно высеять под зиму на рассаду среднеспелые сорта белокочанной капусты, сельдерея, порея, редиса, укропа, салата, кориандра.

Цветные сны

Наверняка весной вы не раз обнаруживали появившиеся в самых неподходящих местах всходы ноготков, космеи, лаватеры и других неприхотливых летников, которые росли у вас в прошлом году.

Вообще, самосевом могут размножаться практически любые цветы. Но лишь у достаточно морозостойких растений нежные ростки не погибают от весенних заморозков.

Под зиму высевают адонис летний, алиссум, годецию, василек, гипсофилу, лаватеру, левкой, нигеллу, мак, душистый табак, эшшольцию, маргаритки, виолу...

В ноябре можно посеять гелихризум, кларкию, маттиолу, резеду, львиный зев, ромашку, турецкую гвоздику, однолетние хризантемы и астры. Хорошо всходят семена кохии, агератума, космеи, пиретрума гибридного, рудбекии, эхинацеи, календулы.

Для большинства многолетников посев под зиму — естественная стратификация, столь им необходимая. Зачем всю зиму держать в холодильнике семена лаванды, примулы, аквилегии, дороникума, колокольчиков, лихниса, люпина, обриеты, арабиса, тысячелистника, дельфиниума? Сейте!

Подзимний сев — практически единственный способ сохранить зерна горицвета, аконита, хохлатки, ­морозника, печеночницы, прострела, сангвинарии, которые в обычных условиях очень быстро теряют всхожесть.

Есть среди цветов и такие, посеяв которые весной, больше года придется ждать сеянцев. При подзимнем севе они взойдут намного раньше, дав дружные ранние всходы. Среди капризуль — проломник, альпийский колокольчик, рябчик, горечавка, левизия, камнеломка.

Лучше всего высевать семена цветов сразу на клумбу — на постоянное место. А весной, как только сойдет снег, установите над грядкой металлические дуги и натяните пленку.

А грядка в порядке?

На каких бы культурах вы ни остановили свой выбор, подготовьте для подзимнего сева почву. Отведите для этого участок, на котором весной не застаивается вода, а земля быстро подсыхает и прогревается. Тщательно перекопайте грядку, разбейте комки, внесите перегной или компост (минеральные удобрения пока не нужны). Разровняйте грунт граблями, сделайте лунки-бороздки глубиной 3—5 см. И… ждите холодов.

Когда сеять? Непростой вопрос. Если поспешите — семена вскорости могут прорасти, а когда грянут морозы, всходы погибнут. Если упустите сроки — все те же морозы не позволят произвести сев. Поэтому приступайте к нему не раньше, чем температура почвы на глубине 5 см будет в пределах 2—4 градусов тепла (это легко проверить термометром). Если промерзшие лунки запорошил снег, сметите его веником. После этого абсолютно сухие семена (никакого замачивания, проращивания, барботирования кислородом или воздухом!) посейте по бороздкам и присыпьте 1,5—2-сантиметровым слоем земли, торфа или компоста. Поливать не нужно! Весной семенам вполне хватит влаги от растаявшего снега, а сейчас им набухать и незачем, иначе зимой погибнут. А вот укрыть посевы сухим лапником или листвой не помешает.

Кстати, можно высевать семена и в дни оттепелей после установившихся морозов.

Запасной вариант

Не успели до снега высеять любимые культуры? Не расстраивайтесь. Природу можно перехитрить, сымитировав подзимний сев.

После того как наступят устойчивые холода, упакуйте пакетики с семенами в полотняный мешочек и заройте в землю примерно на штык лопаты. В конце зимы выньте, слегка подсушите (при комнатной температуре) и уже стратифицированные высаживайте в положенные для культуры сроки.

Подморозить можно семена петрушки, моркови, пастернака, сельдерея, укропа, кинзы, фенхеля, тмина, любистока, катрана, чернушку всех видов лука (репки, батуна, порея, душистого, огородного). И даже помидоров. Удивлены? Попробуйте — фитофтороза на следующий год будет меньше.

А вот капуста, мелисса, чабер, тимьян, базилик, огурец, тыква, патиссон, кабачок, боб, горох, фасоль, всевозможные салаты, мангольд и свекла в такой процедуре не нуждаются. По весне с ними достаточно провести стандартные предпосевные мероприятия.

Под открытым небом

Если решили оставить зимовать на грядке петрушку, сельдерей, пастернак, чтобы весной как можно раньше получить витаминную зелень, почву вокруг растений удобрите, подсыпьте древесной золы или «минералки» и слегка подрыхлите. Перед самыми холодами срежьте листву (ее можно посушить или заморозить), а кусты окучьте.

Хорошо зимует на грядке и лук-порей, присыпанный торфом, сухой листвой или просто землей.

КСТАТИ

Посадив под зиму необходимые культуры, можно избежать утомительного выращивания рассады на подоконниках. Достаточно будет весной, как сойдет снег, установить над грядкой металлические дуги и натянуть пленку.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

♦ Для ноябрьского и декабрьского сева по возможности выбирайте семена, специально для этого предназначенные, — в названии должно быть слово «подзимний».

♦ Посевы под зиму лучше всего проводить дражированными семенами: всхожесть будет лучше.

♦ Урожай подзимних овощей для длительного хранения не годится, его используют только летом.

sad@sb.by

Фото Ольги РУКЕВИЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter