Последний рейс в Могадишо

Тела   белорусских   летчиков доставят на родину в ближайшие дни, как только будет открыт воздушный коридор

Тела   белорусских   летчиков доставят   на   родину   в   ближайшие   дни,   как   только   будет   открыт   воздушный   коридор

Неделю назад командир авиационного отряда авиакомпании «Трансавиаэкспорт» Игорь Вашкевич рассказывал «Р» о пилотах ИЛ-76, сбитого в Сомали в начале марта. Живы-здоровы, прибыли домой, восстанавливаются после пережитого… Тот транспортный самолет, вопреки всем ожиданиям, восстановить не удалось, поэтому наиболее ценные его части планировалось демонтировать и еще одним рейсом переправить в Минск. Так и было сделано. 21 марта еще один летный состав «Трансавиаэкспорта» вылетел в Сомали. 23 марта из Африки пришло трагическое известие: транспортный ИЛ-76 сбит в 30 километрах от Могадишо. Одиннадцать членов экипажа во главе с командиром корабля Игорем Вашкевичем погибли.     

— На борту находились двигатели и авиационное оборудование. Самолет вылетел из аэропорта Могадишо, набрал высоту и взял курс на Джибути, где была запланирована дозаправка. Однако случилось непредвиденное… На высоте 3 километра по воздушному судну открыли огонь из наземной зенитной установки, одна из ракет угодила в левое крыло. ИЛ начал стремительно терять высоту, — рассказывает «Р» Александр Годлевский, начальник службы авиационной безопасности авиакомпании «Трансавиаэкспорт». – Очевидно, что повреждения были очень серьезными: машины такого класса даже при возникновении сильного пожара или любой другой неисправности могут продержаться в воздухе от 12 до 17 минут. Даже на трех двигателях самолет долетел бы до Джибути и без проблем сел.          

При падении с такой высоты у экипажа не оставалось никаких шансов… Тела уже опознаны и в ближайшее время должны быть доставлены на родину. Но есть проблемы, которые еще предстоит решить дипломатам и представителям авиакомпании.

— В Сомали уже много лет идет гражданская война, в стране действуют радикальные исламистские группировки, бои между сторонниками правительства и сепаратистами сейчас возобновились с новой силой. Поэтому аэропорт в Могадишо в данный момент закрыт, все полеты в Сомали наша авиакомпания приостановила, — сообщил Георгий Егиазарян, и.о. директора «Трансавиаэкспорта». – Прорабатываются различные варианты доставки тел погибших в Беларусь. По большому счету, все зависит от того, как скоро миротворческий контингент Африканского союза сможет предоставить безопасный воздушный коридор для вылета самолета из аэропорта в Могадишо.     

Как выяснилось, сейчас в столице Сомали находятся еще, как минимум, 10 граждан нашей страны – это техники, инженеры и наземный персонал авиакомпании «Трансавиаэкспорт». Они с нетерпением ожидают возвращения домой.  

— Сейчас принимаются все возможные меры по обеспечению их безопасности. Скорее всего, белорусов вывезут на родину через территорию Объединенных Арабских Эмиратов. Уже направлены соответствующие обращения правительствам Сомали, Уганды, Эфиопии, а также Африканского союза, — уточнил «Р» Андрей Попов, пресс-секретарь МИДа Беларуси. — Дипломатические представительства Беларуси в Нью-Йорке, Москве и ОАЭ находятся в постоянном контакте с представительствами этих стран и организаций. По предварительной информации, безопасность в районе аэропорта города Могадишо обеспечивает миротворческий контингент Уганды.

Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил соболезнования родным и близким белорусских летчиков, погибших в Сомали, сообщили в пресс-службе главы государства. 

Это факт

В Министерстве транспорта и коммуникаций Беларуси сейчас работает комиссия по расследованию причин произошедшей авиакатастрофы. Возглавляет ее первый заместитель министра транспорта Николай Верховец.

Кстати

 

 

 

Напомним, 9 марта в районе аэропорта Могадишо неизвестные обстреляли из ручного гранатомета транспортный самолет ИЛ-76, который в рамках миротворческой миссии  перевозил из Уганды в Сомали два бронетранспортера. Борт получил серьезные повреждения, однако смог приземлиться. В той катастрофе никто из членов белорусского экипажа не пострадал.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter