Последний путь

Иногда лучше проехать мимо...

Иногда лучше проехать мимо...


На свою беду, житель Барановичей сжалился над одиноким парнем, голосовавшим на обочине дороги, и остановился: мол, садись, подвезу! Это решение оказалось роковым: случайным попутчиком оказался 27–летний бездельник и пьяница, житель одной из деревень Ивьевского района. На самом деле он не собирался никуда ехать. Вышел на дорогу, сжимая в кармане нож...


Усевшись на переднее сиденье и проехав всего несколько километров, преступник внезапно выхватил свое оружие и несколько раз ударил водителя в грудь. Он намеревался завладеть как машиной, так и содержимым карманов сердобольного автовладельца. Однако когда тот, потеряв сознание, отпустил руль, автомобиль съехал в кювет и ударился в придорожное дерево. Сообразив, что уехать на разбитой машине не удастся, негодяй хладнокровно обыскал залитые кровью карманы убитого и вытащил оттуда портмоне, в котором лежали 736 тысяч белорусских рублей и 10 евро.


В салоне он обнаружил топор, которым незамедлительно воспользовался: нанеся еще несколько ударов по уже безжизненному телу, начал выбивать стекло, чтобы выбраться наружу, — дверь заклинило. За этим занятием его и застали проезжавшие по трассе водители грузовиков, вызвали по мобильному телефону скорую помощь и милицию. Сотрудники Новогрудского РОВД предотвратили побег преступника с места происшествия. Наказание за убийство, сопряженное с разбойным нападением, — 19 лет лишения свободы.


А в Барановичах остались без отца двое детей и вдова погибшего, который по доброте душевной просто хотел помочь незнакомому человеку.


Вячеслав ИГНАТИК, старший помощник прокурора Гродненской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter