Последний приют: звезды, которые закончили жизнь в доме престарелых

Кто-то из них посчитал, что в преклонном возрасте становится обузой для родных, а у кого-то так и не сложились близкие отношения с собственными детьми. Рассказываем про известных людей, которые провели последние годы жизни в государственных учреждениях.

Леонид Куравлев

https://ria.ru/

Жизнь народного актера РСФСР Леонида Куравлева в корне изменилась в 2012 году, когда умерла его жена Нина Васильевна, с которой они прожили в браке 52 года. После смерти супруги актер начал отказываться от новых ролей в кино, затем постепенно переставал общаться со знакомыми и коллегами. Депрессия дошла до такой степени, что летом прошлого года актер окончательно замкнулся в себе, стал отказываться от еды. Когда ситуация совсем вышла из-под контроля, дети Леонида забили тревогу и начали обращаться к специалистам. Актера поместили в элитный частный пансионат для пожилых людей. Общественность узнала об этом в январе 2022 года, когда в интернете появились новости о том, что Леонида Куравлева с пневмонией доставили в больницу, но не из собственного дома. Актер умер 30 января 2022 года и был похоронен на том же кладбище, что и его супруга.

Харпер Ли

https://www.gazeta.ru/

Харпер Ли – американская писательница, которая получила Пулитцеровскую премию после написания романа «Убить пересмешника». Ее личная жизнь сложилась не самым лучшим образом: Харпер никогда не была замужем и так и не стала мамой. Единственным близким человеком была ее старшая сестра Элис. Казалось бы, после получения премии писательница должна была ездить по разным странам и принимать участие в конференциях, но этого не случилось. Когда Харпер удостоилась столь высокой награды, она еще больше замкнулась в себе, отказывалась от интервью и публичных выступлений. В 2007 году женщина перенесла инсульт и была вынуждена переехать в дом престарелых. Спустя семь лет не стало ее сестры, Элис скончалась на 105-м году жизни. После этого Харпер вовсе перестала хоть как-то контактировать с людьми вокруг. Умерла она в 2016 году, за два месяца до 90-летия.

Кейт О’Мара

https://www.spletnik.ru/

Актриса, принимавшая участие в съемках сериалов «Династия», «Доктор Кто» и фильма «Ужас Франкенштейна», свои последние дни тоже провела в доме престарелых. И это даже несмотря на то, что Кейт О’Мара трижды выходила замуж и родила двух сыновей. Так получилось, что один из них ушел из жизни раньше матери. Дикон, старший сын актрисы, после того, как попал в автомобильную катастрофу, начал слишком часто употреблять алкоголь и запрещенные препараты. Кейт не смогла смириться с этим и после многочисленных ссор попросила сына уйти из дома. Он выполнил эту просьбу, но вскоре его нашли повешенным в гараже. Сама актриса умерла в доме престарелых в Сассексе, на тот момент ей было 74 года.

Рина Зеленая

https://aif.ru/

Она бесподобно сыграла черепаху Тортилу в фильме «Приключения Буратино» и миссис Хадсон в цикле фильмов «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», но дома не могла самостоятельно даже сварить кашу или приготовить картошку. Советскую актрису театра и кино всегда окружали родственники, которые помогали ей справиться с элементарными бытовыми делами. «Меня пора кормить!», – так иногда обращалась к близким Рина Зеленая. Однако в преклонном возрасте актриса посчитала, что становится обузой для дорогих ей людей и решила, что ей будет лучше в Доме ветеранов сцены. Даже после переезда она не замкнулась в себе и не потеряла жизненную энергию. Как-то раз, упав на улице, она обратилась к прохожему с просьбой помочь такими словами: «Обратите внимание: здесь лежит Рина Зеленая! Она упала!». Умерла женщина 1 апреля 1991 года, в тот же день, когда ей присвоили звание народной артистки СССР.

Валентина Малявина

https://www.goodhouse.ru/

Когда-то ее считали одной из первых красавиц советского кино. Актерская карьера Валентины Малявиной действительно очень хорошо начиналась, но так не красочно завершилась. После гибели Станислава Жданько, третьего супруга Валентины Малявиной, началось долгое расследование, в результате которого женщину признали виновной в убийстве. Ее осудили на девять лет лишения свободы, однако выпустили уже через четыре года. Впоследствии Валентина лишилась жилья из-за мошенников, пристрастилась к алкоголю, потеряла зрение. Тогда ее пристанищем стал пансионат для престарелых. Звезда фильмов «Король-олень» и «Иваново детство» скончалась 30 октября 2021 года, однако стало известно об этом лишь спустя 10 дней. «Она в какой-то момент выпала из жизни и стала глубоким инвалидом, но была потрясающая, замечательная актриса», – рассказал бывший муж Валентины после ее смерти.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter