Где находится кладбище домашних животных в Могилеве

Последний приют для питомца

О захоронениях домашних животных
В одном из лесопарков на окраине Могилева как-то наткнулась на маленькую оградку. О том, кто и зачем поставил заборчик, догадаться было нетрудно. Надпись на камне не оставляла сомнений: здесь нашла последнее пристанище собака. По всей видимости, хозяева по домашнему питомцу так горевали, что даже памятник ему поставили. Правда, радует он далеко не всех любителей лесных прогулок. Однако другой альтернативы у хозяев собак или кошек попросту не существует, посетовала зампредседателя могилевской городской организации помощи бездомным животным «Доброе сердце» Юлия Наумцева. Специального кладбища для мурок и шариков в Могилеве нет и пока не предвидится. Вот и хоронят горожане своих любимцев кто где может: на даче, в деревне. Или во дворике — чтобы никто не видел. Не по-человечески как-то получается: чтобы проститься с домашними питомцами, хозяевам практически приходится прятаться. А в чем, спрашивается, виноваты? В том, что переживают горечь потери? 


К тому же стихийные захоронения, утверждают ветеринарные службы, небезопасны — вдруг питомец был чем-то болен? Хоронят их, как правило, на поверхности земли, потому другие животные могут легко раскопать. Так и до эпидемии недалеко. Главный санитарный врач Могилевской области Светлана Нечай согласна с тем, что хоронить домашних любимцев несанкционированно, в не приспособленных для этого местах неправильно и рискованно. Экология от этого не в выигрыше. Специально отведенное место позволит обезопасить всех от возможных инфекций и просто разрешить проблему цивилизованно. 


В Бобруйске же к делу решили подойти реально. Директор местного предприятия ритуальных услуг Александр Лосев признал: с вопросами, как захоронить любимую мурку или бобика, люди обращаются все чаще. Некоторые даже не прочь «подложить» своих любимцев в могилы родственников. В общем, проблема открытия специального кладбища для животных, считает Александр Евгеньевич, более чем назрела. И от ее решения никуда не уйти. Бобруйские власти, подчеркнул, это тоже понимают. Потому пообещали инициативу общественности и предприятия ритуальных услуг поддержать. «Сейчас мы подыскиваем место для захоронения домашних любимцев, которое соответствовало бы всем нормам и правилам. К самому обустройству приступим, скорее всего, по весне», — поделился планами на ближайшую перспективу Александр Лосев. Предприятие также готово в будущем брать заказы на гробики или памятники для животных, присматривать за такими могилками. Цены на подобные услуги, пообещал директор, будут разумными. 


А вот епископ Могилевский и Мстиславский Софроний уверен: кладбища для животных — это уж слишком! «Раньше никто не держал в комнатах собак — они жили в будке, сторожили дом. А сегодня их наряжают, покупая одежду в специальных магазинах. Это все от безделья». Если следовать такой тенденции, заметил владыка, то надо создавать кладбища для лошадей и коров, которых тоже держат и любят многие, в итоге приравнивая их к людям. Но так неправильно: человек — творение Божие и априори стоит выше своих собратьев меньших.


Откуда вообще пошла мода на кладбища домашних животных? Оказывается, из далекой и богатой Америки. Первое из них открыли еще в конце XIX века, потом тренд пошел гулять по другим странам. В основном  благополучным в материальном плане. Бедным и развивающимся государствам пока не до того. Сегодня количество подобных кладбищ в мире перевалило за тысячу. Люди хоронят не только кошечек или собачек, но и черепах, рыбок, змей, кроликов и даже львов — дикие звери в последние годы все чаще теснят домашних питомцев. В среднем прощание с любимыми животными обходится под тысячу долларов. Некоторые же стараются и сэкономить, кремируя своих друзей. 


В Беларуси пока законодательно норма о создании, содержании кладбищ для животных не прописана, разъяснили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства. Но если не двигаться в этом направлении, то ничего и не изменится, полагает Александр Лосев. В конце концов, спрос на такую услугу есть. А значит, должно быть и предложение?..

Светлана МАРКОВА


svet.markova@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter