В Минском районе прошел траурный митинг по перезахоронению останков воинов, погибших во время Великой Отечественной войны возле деревни Тарасово

Последний приют безымянных героев

Продолжается христианская традиция и долг наследников Победы — предание каждого погибшего земле. В Минском районе прошел траурный митинг по перезахоронению останков воинов, погибших во время Великой Отечественной войны возле деревни Тарасово. Последнее упокоение они нашли в братской могиле агрогородка Ратомка, рассказали в Ждановичском сельисполкоме.


Два года назад, в июне 2019-го, дачники у деревни Хатежино Минского района обнаружили в лесу у дороги человеческие останки. На месте работали представители 52-го отдельного специализированного поискового батальона и с участием членов группы «Батьковщина» обнаружили и извлекли останки двух погибших военнослужащих РККА. Выяснилось, что один из них офицер, — определили по капитанской шпале. Здесь же найден значок парашютиста СССР. Сохранились также пряжки от ремней, пуговицы от обмундирования, гильзы и другие предметы. К сожалению, так и не удалось установить имена погибших. В торжественной церемонии приняли участие местные школьники и курсанты Военной академии.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter