Последний полет «Чайки»

Останки летчика, погибшего на Кубани, доставлены на родину

Останки военного летчика, погибшего на Кубани, доставлены на родную землю через семь десятилетий.

Вчера лепельчане встречали траурную процессию и прощались со своим земляком, погибшим во время Великой Отечественной войны в боях за Черноморское побережье Кубани.

…В ноябре 1942 года мать старшего сержанта Николая Пшенко получила извещение о том, что ее сын, пилот И-153, так называемой «Чайки», пропал без вести. И вот спустя семь десятилетий поисковый отряд «Подвиг» из далекого Геленджика обнаружил останки воина. Установить его фамилию удалось по фрагментам разрушенного самолета. В память о бессмертном подвиге торжественные мероприятия сначала прошли в Краснодаре, а теперь в ходе общественно-патриотической акции останки героя возвращены на родину.

Летчик перезахоронен с воинскими почестями на своей малой родине, в агрогородке Слобода. К сожалению, родители так и не дождались сына с войны. Теперь их могилки будут рядом. В Слободе до сих пор живут два двоюродных брата погибшего летчика — Валерий Садовский и Степан Пшонко. Большая работа по установлению имени героя проведена также известным краеведом, руководителем кружка «Нашчадкі» Слободской школы-сада Валерием Тухто, которому удалось собрать уникальные сведения о Николае Михайловиче Пшонко и его родственниках. Теперь все материалы, в том числе и воспоминания земляков, снимки из архивов, будут размещены в школьном музее. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter