Последний лист календаря

Как-то мы взяли маленького внука (ему было чуть больше годика) к себе погостить.
Как-то мы взяли маленького внука (ему было чуть больше годика) к себе погостить. Город у нас небольшой, рядом лес, река Пина - чем не отдых для ребенка? Но внучек очень скучал без мамы, часто плакал. Тогда я придумала, как его отвлечь. Каждое утро при нем зачеркивала число в календаре и объясняла: "Когда на картинке будут зачеркнуты все квадратики (числа), тогда приедет мама" (хотя я абсолютно не была уверена, что за малышом приедут именно в этот день). Внуку очень понравилась эта "игра в крестики". Он сразу переставал плакать и просил, чтобы я зачеркивала число по нескольку раз. Он, наверное, думал, что чем больше я почеркаю квадратики, тем быстрее приедет мама.

Так мы зачеркнули 30 дней июля, остался последний. Но и по сей день это число у нас не зачеркнуто. Утром 31 июля за малышом приехала мама.

Теперь же у этого календарного листка новое назначение. Мой внук вырос, он уже студент второго курса вуза, а я - 75-летняя пенсионерка. Но цель и желание у нас с внуком совпадают. Он хочет получить диплом инженера, я - дожить до этого дня. Поэтому 31 июля в нашем календаре отмечено синим и красным карандашами. Ведь так легко стремиться к цели, зная, что для этого есть стимул!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter