Последний колос

Массовая уборка подошла к концу. Несмотря на тяготы, затяжные небесные хляби, крестьянам удалось намолотить 5,74 миллиона тонн зерна...
Массовая уборка подошла к концу. Несмотря на тяготы, затяжные небесные хляби, крестьянам удалось намолотить 5,74 миллиона тонн зерна. Это данные вчерашнего дня. Окончательные итоги будут подведены на «Дажынках» 23 сентября в Бобруйске. Сейчас же благодаря наступившему бабьему лету сельчане рассчитывают дожать оставшиеся площади в Витебской, Могилевской и Минской областях. На Брестчине, Гомельщине и Гродненщине уборка, по сути, завершена. По мнению специалистов Минсельхозпрода, общий сбор зерна в стране составит более 6,5 миллиона тонн.

«Дождь, ливший целыми неделями, на
нес хозяйствам гораздо больший ущерб, чем палящее солнце. За последние годы это самая тяжелая уборочная. Потери зерна, по нашим расчетам, составили около 1 миллиона 120 тысяч тонн. И тем не менее страна без хлеба не осталась. Благодаря самоотверженному труду хлеборобов продовольственная безопасность обеспечена», — подводит итоги начальник управления земледелия и растениеводства Минсельхозпрода Виктор Корнев.

Совсем скоро лучшие из лучших на нынешней жатве будут награждены ценными призами. Но, думается, благодарности достоин каждый хлебороб. В борьбе с природой крестьянам удалось одержать неимоверно трудную, но необходимую стране победу. Поэтому теплые слова, которые сегодня звучат в их адрес, абсолютно заслуженны. Так, всем крестьянам и руководителям хозяйств Минщины направил поздравительную телеграмму председатель облисполкома Николай Домашкевич. На Минщине намолотили более 1,5 миллиона тонн зерна и еще на прошлой неделе полностью закрыли поставки по госзаказу, перевыполнив план. Государство получило только от хлеборобов Минской области около 230 тысяч тонн при том, что объем республиканского госзаказа 1 миллион тонн зерна. «Противопоставляя капризам природы четкую организованность, высочайшую ответственность, профессионализм и самоотверженный труд, вы еще раз подтвердили свою созидательную способность и готовность добиваться успеха в выполнении Продовольственной программы страны» — отмечается в телеграмме председателя Миноблисполкома.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Седин сообщил мне, что, помимо Минской области, полностью рассчиталась с государством Брестчина. В целом по стране госзаказ выполнен на 90 процентов. Остальные регионы также вот–вот заполнят закрома. «До 20 сентября миллион тонн зерна должен быть сдан», — уверен Василий Седин.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter