Сев озимых в Брестской области выходит на финишную прямую

Последний клин, он трудный самый

Принимаются все меры, чтобы завершить сев озимых в оптимальные сроки

Из 242 тысяч гектаров озимых зерновых хозяйствам Брестчины осталось посеять менее пятой части. Финиш близок, однако последние площади аграрии засевают с большим трудом из-за непрекращающихся дождей. Для дружных всходов осадки во благо, но прежде семена должны лечь в почву. Оптимальный срок завершения сева озимых для области — 5 октября. Некоторые сельхозпредприятия успели раньше. Для этого использовали каждую погожую минуту, работая в первую очередь там, куда техника могла войти.

Механизаторы ОАО «Полесье ОБМ» Столинского района Петр КОРНЕЙЧУК и Василий КОДОЛИЧ заняты севом озимых.
Фото Анны МЕЛЬНИК.

В Пружанском районе быстрее других с важной задачей справились в ОАО «Агро-Колядичи» и «Мурава». В первом засеяли 1360 гектаров, из них 60 отвели под озимый ячмень.

В «Мураве» озимый клин — 1070 гектаров. По словам директора ОАО Петра Билецкого, сев завершили к 1 октября. Задействовали два энергонасыщенных трактора с производительными посевными агрегатами. Никаких задержек не было с подготовкой почвы, заранее запаслись минеральными удобрениями.

На финишную прямую вышли аграрии ОАО «Великосельское-Агро». Почти 90 процентов планируемых площадей озимые зерновые заняли в ОАО «Ружаны-Агро», «Журавлиное» и других пружанских агропредприятиях. Весь озимый клин в районе превысит 20 тысяч гектаров. Осталось посеять примерно десятую часть. Работы на два-три дня.

В ОАО «Полесье ОБМ» Столинского района из отведенных под озимые 530 гектаров семена легли в почву почти на 70 процентах площадей. С ячменем здесь разобрались в первую очередь, разместив его на 70 гектарах. Уложились в оптимальные сроки, чтобы до наступления морозов растения достаточно окрепли для перезимовки.

— Основная часть озимого клина — пшеница, — поясняет главный агроном Алексей Васюхневич. — Под нее отвели 420 гектаров, посеяли пока 250. Темпы замедлили дожди, без которых на прошлой неделе не обошелся практически ни один день. С обильных осадков начался и октябрь. Сеять приходится выборочно, используя погожие окна.

На ближайшие дни прогноз синоптиков оптимистичен: станет теплее и суше. За это время в ОАО «Полесье ОБМ» постараются максимально наверстать отставание.

Опытный механизатор Петр Корнейчук энергонасыщенным трактором с посевным агрегатом в погожий день за смену может засеять до 40 гектаров. Производительную сеялку приобрели недавно, но даже она нынешней дождливой осенью в полной мере не выручает. В хозяйстве преобладают тяжелые глинистые почвы, в которых техника даже на спаренных колесах застревает. Чтобы земля быстрее подсыхала, задействуют культиваторы.

В столинском КСУП «Ворони» семена озимых культур на зерно заделаны в почву на 93 процентах площадей, в КУПП «Маньковичи» осталось 18 процентов. В целом по району засеяно почти три четверти из 17 050 гектаров. В выходные из-за дождей прибавляли не более 1,5 процента, до этого в погожие дни выходили на 5.

В Брестской области на вчерашнее утро озимые на зерно посеяны на 198 тысячах гектаров — 82 процента к плану. Начальник отдела производства продукции растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Андрей Осипчук называет лидеров:

— В Ивацевичском районе осталось всего 5 процентов незасеянных площадей, в Каменецком — 10, Пружанском — 11, в Брестском и Дрогичинском — немногим более 15. Рассчитываем, что прогнозируемое улучшение погоды позволит ускориться остальным.

kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter