Последний клик моды

Зарегистрировать бизнес теперь можно в Интернете

Зарегистрировать бизнес теперь можно в Интернете.

Сэкономить время при оформлении своего бизнеса белорусским предпринимателям поможет электронная регистрация субъектов хозяйствования. Вчера стартовал пилотный проект, где подать документы для регистрации унитарных предприятий и индивидуальных предпринимателей можно через Интернет. В этом поможет портал www.egr.gov.by. Все пользователи получают доступ к справочным данным, нормативно-правовым актам и другой полезной информации.

Надо сказать, что процесс электронной регистрации довольно прост. Единственное — каждому пользователю предстоит авторизоваться. Для этого в Министерстве по налогам и сборам нужно купить ключ электронной цифровой подписи. Цена ключа для юридических лиц — 272 тысячи рублей, для физических — около 163 тысяч рублей без НДС. Регистрация УП или ИП будет осуществляться только после оплаты государственной пошлины за регистрацию. Ее можно оплатить через банки и инфокиоски.

Как рассказали в управлении Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Министерства юстиции Беларуси, дальше документы направляют в регистрирующий орган. Это приравнивается к тому, как если бы человек сам принес их туда. Уведомление о регистрации или отказе в ней приходит на электронную почту заявителю.

Введение электронной регистрации вовсе не означает отмену традиционной. Прием документов в бумажном виде не исчезнет.

Пока эксперимент по электронной регистрации идет только в столице. Если результаты будут хорошими, такая система заработает по всей Беларуси и для всех субъектов хозяйствования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter