Последний класс – сплошной экстрим

Не всем абитуриентам везет, не все поступают. Тем более на бюджетное обучение. Счастливчики бюджетники с сентября получают стипендию, а остальным приходится раскошеливаться самим: пять лет по тысяче с лишним долларов…

Не всем абитуриентам везет, не все поступают. Тем более на бюджетное обучение. Счастливчики бюджетники с сентября получают стипендию, а остальным приходится раскошеливаться самим: пять лет по тысяче с лишним долларов… Можно даже сказать так: шесть лет платного образования! Потому что начиная с одиннадцатого, а то и с десятого класса родители вкладывают немалые деньги в курсы и репетиторов для своих чад.

Абитуриент — это уже не статус, а образ жизни! Казалось бы, весна —  можно и отдохнуть (не в ущерб учебе, конечно). Ан нет. Одиннадцатиклассники под завалами учебников и заданий, идет решающая четвертая четверть, от которой во многом зависит аттестат – дополнительный балл  при поступлении. 

Большая часть «марафонской» дистанции пройдена, остается последний рывок — и финиш! Ты либо победитель, либо побежденный. 

Громко сказано? А вот и нет, если учесть, что даже для поступления на платное отделение многие ребята берут дополнительные платные уроки.  Неужели бюджетное образование вскоре станет привилегией только олимпиадников?  

Думаю, не стоит преувеличивать страхи. В среднем для поступления на бесплатное обучение необходимо набрать по тестам чуть больше восьмидесяти баллов (восемь по десятибалльной системе) и иметь аттестат на твердую девятку. Скажете, это невозможно? Отнюдь! Но это титанический труд. В прошлом году по истории, к примеру, на всю республику была лишь одна девятка, зато восьмерок – достаточно. Получить по тесту максимальный балл – шанс для абитуриента минимальный, но выполнить тест на пределе своих возможностей, на заслуженную восьмерку вполне реально. Главное — справиться с волнением, не паниковать. Тестирование – это стрессовая ситуация, и к ней нужно быть готовым. Именно для того, чтобы школьники привыкли к необычной, можно даже сказать, экстремальной обстановке, и проводятся в стране репетиционные тестирования — вещь, бесспорно, полезная. 

За окном — яркое солнышко. Календарь ежедневно напоминает, что школьный год выходит на финишную прямую. В том числе и для меня. Я ведь тоже уже год в «форме марафонца». Хорошо, если повезет… Надо верить, что именно так и будет. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter