Последний из «могикан»

или  О  том,  как  овощи  находят  самый  короткий, но  трудный  путь  к  столу

или  О  том,  как  овощи  находят  самый  короткий, но  трудный  путь  к  столу 

На Витебщине остался всего лишь один действующий плодоовощторг. В Новополоцке городские власти всячески поддерживают своего верного вот уже на протяжении четверти столетия поставщика овощей и фруктов. Как это делается? 

…Фирменный магазин Новополоцкого плодоовощторга радует покупателей обилием товаров, ценой на них. На улице весна, а здесь картофель и морковка продаются всего по 630 рублей за килограмм, капуста по 730 рублей. Горожанам предлагают соленые огурчики и томаты, моченые яблоки, квашеную капусту, маринованный перец и чеснок, другие овощные деликатесы. 

— Где закупаете продукцию? — интересуюсь у директора КУТП «Плодоовощторг» Владимира Путинцева. 

— В пору заготовок в хозяйствах родной Витебской области. Если чего-то недостает, едем в другие регионы — в Польшу, Молдову, Россию… 

Владимир Алексеевич не скрывает, что хранение овощей – дело хлопотное, далеко не прибыльное. Поэтому новополочане вынуждены перекрывать затраты за счет других источников дохода. Сегодня в распоряжении местного плодоовощторга — переданные ему в коммунальную собственность и уже приведенные новыми хозяевами в порядок два крупных торговых центра, ресторан на 150 посадочных мест, центральный городской рынок и пять мини-рынков. Большое внимание уделяется продукции собственного производства. Ежемесячно реализуется около 35 тонн полуфабрикатов, 37 тонн булочно-кондитерских и более 40 тонн кулинарных изделий. Торговля приносит тот доход, который приходится направлять на  погашение убытков. 

Такими объемными и неординарными мероприятиями  удается поддерживать жизнеспособность важного как для города, так и для всего региона трудового коллектива. 

Еще несколько лет назад этот плодоовощторг, как, впрочем, и другие его «коллеги» в различных регионах области, лежал «на лопатках». Разваленная база, требующие капитальных ремонтов торговые точки, полностью изношенный транспорт и механизмы… Тогда казалось, что никакая реанимация и никакие меры спасения данной структуре уже не помогут. Но пришел новый руководитель, имевший хороший опыт работы в торговле и пищевой промышленности, проанализировал состояние дел и вышел в горисполком с конкретными предложениями. Городские власти однозначно решили: городу нужна своя база. Торговая сеть немаленькая и вести постоянный поиск плодоовощной продукции в специализированных хозяйствах, которые в силу разных причин не имеют ни возможностей, ни желания заниматься заготовками и хранением, будет слишком накладно. 

Сегодня Новополоцкий плодоовощторг – это прежде всего большие и отлично оборудованные хранилища со специальными холодильными камерами и контейнерами. Только минувшей осенью здесь было заложено на хранение 600 тонн картофеля, 250 — капусты, по 100 тонн – свеклы и яблок, 150 – моркови, 70 — лука, 5 тонн редьки и около 15 тонн уже переработанных собственными силами соленых, квашеных и маринованных овощей. С помощью Глубокского консервного завода 45 тонн томатов, огурцов и свеклы было законсервировано. В итоге последний из «могикан» с сентября по июль полностью обеспечивает овощами всю розничную торговлю города, больницы, детсады и школы. И даже благодаря технической модернизации смог по сравнению с 1999 годом в два с половиной раза  сократить расходы на хранение и заготовку овощей. 

Постоянными покупателями Новополоцкого плодоовощторга являются торговые предприятия Витебска, Полоцка, Орши. Но, к сожалению, особенно теперь, весной, не всегда есть возможность в полном объеме выполнить их заявки. Причины? Они банальны.  В то время как сельхозпроизводители осенью страдают от отсутствия рынков сбыта, а покупатели зимой – от недостатка дешевой отечественной плодоовощной продукции, местным заготовителям… невыгодно делать более масштабные закупки. 

Да, в том же Новополоцке вместимость складов позволяет в два раза увеличить объем закладываемого на зиму сырья. Но если  затраты на хранение в этом случае останутся почти на прежнем уровне (ведь холодильные камеры должны работать при любом количестве товара), то  расходы на закуп, доставку и налоги окажутся практически непосильными. Особенно теперь, когда закупочные и розничные цены строго регулируются в соответствии с постановлением правительства. Ведь в отличие от сельхозпроизводителей плодоовощная база, плотно привязанная к агросектору и реализации социально значимых товаров, не имеет права на получение государственных дотаций и льготных кредитов, использование пониженных тарифов на оплату тепло- и энергоресурсов, налоговые послабления и другие послабления, способствующие в итоге более полному насыщению рынка. 

По мере возможности своему сохраненному пока «детищу» помогает горисполком. Ежегодно при подготовке к сезону заготовки овощей принимается специальное решение, которое закрепляет за овощторгом наиболее крепкие в финансовом и техническом плане предприятия и организации. Большую помощь в ремонте оборудования и техники оказывают заготовителям ОАО «Нафтан», «Полимир», РУПТН «Дружба», КУП ЖКХ и другие промышленные партнеры. Но этого, конечно, недостаточно. Для выполнения задачи, поставленной руководством нашей страны, и обеспечения покупателей дешевой продукцией нужны более масштабные меры. Тут последнее слово за облисполкомом, правительством. 

…Только что отметивший  25-летие своего предприятия коллектив плодоовощторга искренне переживает за его дальнейшую судьбу. Первые два месяца нового года работы с овощами уже принесли более 40 миллионов убытков. Неужели в силу финансовой невыгодности придется оставить город и многочисленных покупателей без такой важной и нужной продукции? Ведь что бы там ни говорили чиновники, а достаточно сильных структур, готовых переложить на свои плечи груз «овощных» проблем, в регионе пока нет. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter