Презентация книги воспоминаний «Последний из группы «Джек» ветерана Великой Отечественной войны, бывшего военного разведчика Геннадия Юшкевича прошла в Минске

Последний из группы «Джек»

Беларусь помнит. Это в очередной раз подтвердила вчерашняя встреча с ветераном Великой Отечественной войны, бывшим военным разведчиком минчанином Геннадием Владимировичем Юшкевичем в Национальном пресс-центре и презентация его книги воспоминаний «Последний из группы «Джек», выпущенной издательством «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки».

«Память о войне нельзя выбросить, как ржавые осколки, — с таких образных и проникновенных слов начал свое выступление 91-летний ветеран. — Но одно дело — посмотреть что-то по телевизору, смартфону, и совсем другое — прочитать книгу, где каждая строчка пропущена через сердце. Это всегда остается в памяти. Я просто рассказал, что знал, видел и пережил сам, в том числе когда входил в разведывательную спецгруппу «Джек», действовавшую в 1944 году на завершающем этапе войны в Восточной Пруссии».

— Такие книги нужны и востребованы сегодня, — уверен директор издательства «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» Владимир Андриевич, — ведь мы хотим глубоко знать и хранить свою историю. Военные воспоминания Геннадия Владимировича входят в новую книжную серию нашего издательства, посвященную 75-летию освобождения Беларуси, — «Беларусь. Трагедия и правда памяти».

Действительно, в книге воспоминаний бывшего военного разведчика удачным образом соединились непридуманный сюжет, повествующий о героических, захватывающих событиях, и необыкновенно честное и искреннее повествование их непосредственного участника.

Помещена также большая подборка стихов авторства Геннадия Юшкевича. Человек, так много переживший и страдавший, тем не менее сумел сохранить тонкость чувств, не утратить поэтическое восприятие мира. «Знаете, я не верил, что могу быть убитым, — наверное, потому что был очень молодым. Хотя смерти видел немало», — признается он.

«Рекомендую прочесть книгу Геннадия Юшкевича, она получилась весомой и увлекательной, и по-настоящему патриотичной», — сказал на презентации издания ветеран военной разведки Борис Лийц. «Нужно читать такие книги, — мнение директора благотворительного фонда «Память Афгана» Александра Метлы. — Автор — уникальный человек. Работа разведчиков из ставшей легендарной группы «Джек» сохранила жизни тысяч наших солдат. Прошло много лет, а Геннадий Юшкевич по-прежнему в строю и не жалеет себя. Теперь его миссия — передавать память о подвиге товарищей-героев новым поколениям».

Когда началась Великая Отечественная война, Геннадий Юшкевич был еще подростком. Но в его биографии военной поры есть и трагедия гибели матери от рук нацистов, и партизанские страницы, и фронтовые, армейские — после того как в военкомате прибавил себе несколько лет. Вчера, отвечая на вопрос, за какой подвиг награжден орденом Славы, Геннадий Владимирович чуть задумался и стал рассказывать один за другим несколько эпизодов из военной жизни, каждый из которых тянет на отдельную повесть и отдельную награду. Так что, пошутил он, выбирайте любой.

Книга «Последний из группы «Джек» вышла при поддержке Министерства информации. Большую часть тиража издания планируется направить в библиотеки и школы страны.

ulitenok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter