Последний и решительный

Хоккеисты минского «Динамо» отправились в свой последний и решающий выезд в нынешнем регулярном сезоне КХЛ...

Хоккеисты минского «Динамо» отправились в свой последний и решающий выезд в нынешнем регулярном сезоне КХЛ. От результатов этих трех выездных сеч будет зависеть многое, если не все, а именно сумеет ли команда зацепиться за плей–офф. Сегодня минчане откроют серию матчем с московскими одноклубниками. И это будет очень интересно, с какой стороны ни взгляни.


Москвичи, еще недавние лидеры конференции, проиграли в 11 матчах подряд. Небывалая серия, которая рано или поздно должна прерваться. Они надеются и даже свято верят, что это «когда–то» наступит именно сейчас, сегодня. Их главный тренер Олег Знарок — калач тертый и боевого духа не теряет. «В таблицу не смотрю, газеты не читаю, интернет отключил, — говорит он и добавляет: — Нам нужно выиграть хотя бы один матч. Не можем забить? Так надо с мясом туда шайбу затаскивать». Вот с этим мясом, нашим мясом, они туда и будут сегодня затаскивать соперников и нас с вами.


А мы поглядим, есть ли характер у батальона Марека Сикоры. Отступать некуда. Пролет мимо плей–офф тренеру да и всей команде вряд ли простят. Так что Мареку тоже впору прекратить читать газеты и лучше не заглядывать в таблицу. Туда смотреть, как в пропасть, — холодеет внутри. Пытаясь взбодрить команду, расшатать ее, завести, Сикора идет даже на непопулярные меры. Так, например, он вывел из состава лучшего бомбардира «Динамо» Константина Глазачева, отправил его тренироваться с «детьми» в «Минские зубры» и на выезд — столь важный, определяющий — не взял. Рискует, рассчитывая на шампанское. Смело.


Выезд вообще ожидается аховый. После матча с московским «Динамо» нашу команду ждут в Чехове, где в понедельник предстоит бой с набравшим ход «Витязем», а в среду, пожалуй, самая принципиальная встреча в Риге с соседями по таблице. Задача для команды озвучена: вернуться домой с 5 — 6 очками в багаже. Желаем удачи!


Кстати


Минская «Юность», выигравшая недавно Континентальный кубок, по–видимому, в следующем сезоне все равно не сыграет в Лиге чемпионов. Накануне ИИХФ представила план о перезапуске этого турнира. В сезоне–2011/12 в турнире должны принять участие 16 клубов. Данный формат рассчитан на ближайших три сезона. На первом этапе планируется, что участие в турнире примут чемпионы Чехии, Финляндии, России, Швеции, Германии, Швейцарии, победители чемпионатов Словакии и Австрии, победитель турнира European Trophy–2011 и действующий чемпион Лиги чемпионов–2009. Начиная с 2012 года к этим командам присоединится победитель Континентального кубка. Таким образом, «Юность» пока остается за бортом соревнований, но столичный клуб готов заменить в этом турнире любую команду в случае отказа какой–либо страны. Итоговая информация о составе участников турнира, датах проведения матчей и формате будет объявлена после 17 февраля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter