Последний герой

Этот танк наводил ужас на вермахт
Этот танк наводил ужас на вермахт

Движение стрелы подъемного крана — и танк водружен на почетное место в музее под открытым небом. Глядя на сверкающий корпус, мало кто догадался бы, какой нелегкий путь прошла эта машина.

Музей военной техники появился под Минском несколько лет назад по инициативе Федерации профсоюзов Беларуси. Уже тогда планировалось сделать Т–34 главным экспонатом. Ведь именно эта машина считается символом Победы и легендой Великой Отечественной войны. Однако к открытию музея отыскать танк не удалось. Оказалось, что в Беларуси все оставшиеся «в живых» «тридцатьчетверки» уже давно при деле — установлены в мемориалах.

— Танк искали и в соседних странах, обращались в Россию, — рассказывает председатель ФПБ Леонид Козик, — но на учете в российском минобороны тоже не оказалось ни одного «свободного» Т–34.

Поиски легенды могли затянуться на годы, но неожиданно с полигона Полесский пришла весть: танк найден!

Ржавый корпус, без гусениц и мотора... Груда старого железа меньше всего напоминала будущий музейный экспонат. В то, что дряхлый «дедуля» пережил войну и 60 мирных лет, верилось с трудом. Помните: «танк рассчитан на 4 минуты боя»? И только пять красных звездочек на стволе говорили, скольким событиям Т–34 стал свидетелем. В войну танкисты рисовали по звезде за каждую уничтоженную вражескую машину. Целое созвездие — большая редкость и гордость.

С окончанием войны Т–34 не отправился «на пенсию». В середине 60–х он был доставлен на полигон, чтобы продолжить службу уже в качестве учебной мишени для бомбардировщиков и штурмовиков.

— Возле Т–34 лежал авиационный снаряд от бомбометания более чем 10–летней давности, машина только чудом уцелела, — вспоминает начальник полигона Полесский Сергей Бохан.

Однако танку требовалась капитальная реставрация. Собирали, как мозаику, из нескольких машин, найденных на том же полигоне. А стараться было ради чего: по данным Минобороны, этот Т–34 — последний в Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter