“Последний герой” отдыхает

Семь суток провела в окружении болот, без еды и питья, семидесятисемилетняя пенсионерка Регина Казимировна Грибок из деревни Поповцы на Вилейщине.

Десятого августа она, заперев дверь избы, ушла в лес. Соседям и родственникам сказала, что за черникой. Страха у бабушки не было — она и раньше ходила в лес в компании только домашнего пса. На этот раз он тоже трусил рядом. Когда к вечеру хозяйка в дом не вернулась, сельчане забеспокоились, стали искать ее.
Поиски продолжались два дня, а потом обеспокоенные сельчане сообщили о случившемся участковому милиционеру.
— Мы подключились к поискам на третьи сутки, — рассказал корреспонденту “НГ” заместитель начальника Вилейского райотдела внутренних дел Андрей Дударчик. — Когда мы поняли, что своих сил, чтобы прочесать окрестные леса и болота, не хватает, попросили помощи у военных. По тревоге была поднята воинская часть, и три дня 120 солдат прочесывали лесные массивы и болота в окрестностях Поповцев.
Женщину найти не удавалось, но поиски не останавливались. Вилейские пинкертоны перепробовали все. Они обратились в республиканский комитет ДОСААФ. Добро было получено, и вскоре с аэродрома Боровая вылетел вертолет МИ-2. На борту вместе с экипажем находился начальник отделения уголовного розыска Вилейского РОВД Сергей Трубач. Пропавшую женщину обнаружили через два часа — в десяти километрах от Поповцев, на территории соседнего Сморгонского района, на островке среди болота.
Экипаж, зависнув над площадкой, трезво оценил обстановку — посадка на маленьком островке была невозможна. Тогда, чтобы помочь истощенной женщине, спрыгнул Сергей Трубач. Машина снова взмыла в небо, взяв курс на деревню. Милиционер же развел костер, чтобы согреть иззябшую в болоте ягодницу. Вертолет прилетел еще раз, сбросил на остров еду и питье. А из деревни Поповцы уже спешили на помощь люди с носилками. Именно на них решили эвакуировать обессилевшую женщину.
Регина Казимировна была в сознании и почти сразу же сообщила спасителям, что с ней произошло. Пойдя за ягодами в знакомый с детства лес, она потеряла ориентацию и заплутала. Все семь суток она искала дорогу к дому, пока не обессилела. Питалась ягодами, пила воду из болота, а по ночам согревалась у теплого бока преданного барбоски.
Старушку поместили в Вилейскую районную больницу, где она сейчас проходит курс реабилитации. По свидетельству врачей, ее жизнь вне опасности. У семидесятисемилетней бабушки выдержало сердце, она даже не простыла в гнилом болоте. Единственное, о чем сожалеет сейчас — о потере верного песика. Надежный друг, находившийся с хозяйкой все это время, в последний момент испугался вертолетного гула и убежал. Хозяйка надеется, что он обязательно вернется.

Наталия ВОЛЫНЕЦ, “НГ”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter