Последний герой

Глен Хэнлон сравнил ситуацию в «Динамо» с реалити-шоу

Глен Хэнлон сравнил ситуацию в «Динамо» с реалити-шоу


Рижское «Динамо» — та команда, которую на протяжении практически всего прошлого сезона ставили в пример «Динамо» минскому. Рижане и впрямь заслуживали, чтобы на них обратили внимание: с одним из самых низких бюджетов в лиге, с максимально высоким привлечением в состав латвийских игроков, они показали вполне достойный результат. Так уж сложилось, что Латвия, будь то клубный уровень или формат национальных сборных, на ледовых площадках один из наиболее принципиальных наших соперников. Посему завершающий матч пинского турнира между рижскими и минскими динамовцами был еще и своеобразным делом чести.


Сравнить эти команды любопытно. Минский и рижский клубы своего рода антиподы. Во–первых, рижане делают ставку на латвийских игроков, минчане — на легионеров. В команде Глена Хэнлона, что стало понятно по пинскому турниру, белорусам будет отведено место в 3 — 4 звеньях, да и то не всем. Во–вторых, селекционная работа рижан проходит по принципу семь раз отмерь — один отрежь, легионеров латвийский клуб перед подписанием очень тщательно прощупывает. Минчане в этом деле кажутся более опрометчивыми. Впечатляет и то, что при высоком уровне иностранцев рижанам удается привлечь их в команду, предлагая по меркам КХЛ совсем небольшие зарплаты. Для справки: в прошлом сезоне самым высокооплачиваемым игроком рижан был словак Марсель Хосса — 400 тысяч евро за сезон. Как известно, в нынешнем межсезонье наше «Динамо» вело переговоры с Марселем, однако затем минский клуб дал задний ход. Представители рижской команды не отрицают, что Хосса может вернуться в Ригу. Загвоздка, как несложно догадаться, в сумме контракта: Марсель хочет больше, чем может предложить «Динамо». На данный же момент самым дорогим хоккеистом рижан является вернувшийся на родину после 18–летней североамериканской карьеры 37–летний защитник Сандис Озолиньш. По данным, полученным от представителей рижского клуба, его зарплата в районе прошлогоднего жалованья Хоссы. В Минске максимальная зарплата повыше, да и легионеров куда больше.


Но ни больший бюджет, ни более именитый состав, ни поддержка переполненного катка не помогли минчанам победить. Проигрыш нельзя списать на невезение — гости первенствовали заслуженно. Особенно латыши превзошли белорусов в сыгранности. Хотя это дело времени. Вряд ли можно было ожидать, что минчанам хватит двух недель, чтобы понимать друг друга с полуслова. К тому же кураж поймал рижский голкипер Эдгар Масальскис. А кураж ловить он умеет, как на площадке, так и вне ее. Напомним, в прошлом сезоне Масальскис стал героем громкого скандала. Как сообщали тогда представители клуба, ночью, когда Эдгар возвращался домой, на него напали хулиганы, избили и серьезно травмировали ноги. Эта версия произошедшего была признана официальной. Однако очевидцы записей с камер видеонаблюдения утверждают, что Масальскис так перебрал с горячительными напитками, что, потеряв координацию, упал сам, просто падение получилось уж слишком неудачным.


По сравнению с игрой против МВД в составе «Динамо» вышло больше белорусов: появились Дмитрий Мелешко, Андрей Башко, Сергей Дрозд, Артем Демков. Рядом на трибунах за встречей наблюдали Дмитрий Дудик и форвард Андрей Макров. У обоих, что сразу бросалось в глаза, настроение было не из лучших. Оно и понятно: Макров не смог пробиться в состав МВД, а Дудик уже, видимо, знал о решении Хэнлона отправить его в «Шахтер». Вообще, по итогам пинского турнира расположение «Динамо», помимо Дудика, покинули еще трое: Каспар Саулиетис (весьма спорное, на наш взгляд, решение Хэнлона), Игорь Шведов и Сергей Дрозд. Сергей нынешний сезон вряд ли проведет в Беларуси. По договоренности с Хэнлоном Дрозд немного потренируется с «Шахтером», а затем уедет в Северную Америку.


— Трагедии не делаем, — подвел Хэнлон итоги турнира. — Последний период матча с рижанами однозначно лучший из шести нами проведенных. Да, забросить не удалось, зато моментов создали много. Остался очень доволен Балмочных, Ковалем, Бумедьеном, Демковым... Особенно хотел бы отметить Развадовского. Я дал Павлу много игрового времени, выпускал его на лед в ведущих звеньях, и он не разочаровал. Вообще, то, что сейчас происходит в «Динамо», могу сравнить с телешоу «Последний герой», где тоже происходит отсев участников...


Отужинав, «Динамо» покинуло Пинск. В пятницу тренерский штаб предоставил хоккеистам выходной, а сегодня утром команда вновь приступила к тренировкам на базе Дворца спорта. Правда, в Минске «Динамо» не задержится, уже в понедельник клуб отбывает на сбор в Швейцарию.


Кстати


По словам одного из лидеров московского ЦСКА Дениса Паршина, в его услугах заинтересовано минское «Динамо». Напомним, на днях дисциплинарный комитет КХЛ принял решение дисквалифицировать Паршина и его партнера Сергея Широкова за отказ игроков подписать новые контракты с ЦСКА. Оба хоккеиста намерены покинуть армейский клуб и уехать за океан. Срок дисквалификации — один год. Однако если до 10 августа Паршин и Широков заключат контракты с ЦСКА, дисквалификация будет считаться условной. В минском «Динамо» интерес к Паршину не подтвердили, но и не опровергли. «Впервые слышу о том, что мы ведем переговоры с Денисом, — заявил генеральный директор клуба Александр Белый. — Хотя, возможно, наш «селекционер» Шон Симпсон действительно выходил на Паршина, но не посчитал нужным афишировать переговоры раньше времени».


Табло


«Динамо» (Минск) — «Динамо» (Рига) — 1:2 (Йокела, 12; Ниживий, 29, Дарзиньш, 33).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter