В Брестской крепости создают экспозицию обороны Восточного форта

Последний бой майора Гаврилова

Выставка, а вернее полноценный музей, рассказывающий о героической странице обороны легендарной цитадели, скоро откроется в Мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой».



В восточном форте, где когда-то сражался последний защитник твердыни майор Гаврилов, идут ремонтные работы. В июне сюда пригласят гостей со всего мира. Многое из того, что будет в музее, держится в секрете, но нам удалось познакомиться с некоторыми спойлерами.

Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис стал одним из первых гостей, которого пригласили в будущий музей. Экскурсию провела заместитель директора Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Лариса Бибик. Перспективы впечатляют: скульптурная композиция майора Гаврилова, интерактив, редкие фотографии. Здесь будет отражена вся история сооружения, начиная с его постройки, рассказывает Лариса Бибик:

— Первый зал, который будет на втором этаже, — странички истории. Посетитель должен узнать, что это за форт, основные даты его строительства. Восточный форт — ключик к пониманию, почему крепость бастионного типа была превращена в фортовую. Сначала построили два форта в крепости, их называли редутами, а потом — «Граф Берг», который сейчас на территории мясокомбината. И таким образом, два укрепления внутри и одно за пределами сегодня составляют цепочку фортовой линии, часть которой находится даже в Польше. 

Лариса Бибик проводит экскурсию.
Фото автора

Сохранились кирпичи с датами строительства, их гости также смогут увидеть в музее. Для тех, кто не в курсе, крепость — это целая система оборонительных сооружений. Сама цитадель с площадью церемониалов, скульптурами, некрополем и Вечным огнем — ядро. А вокруг — укрепления, расположенные друг от друга на определенном расстоянии. 

Восточный форт стоит неподалеку от Северных ворот. После войны помещения использовались под хозяйственные нужды. Но крепость развивается. И во второй половине 2019 года по программе Союзного государства, которая предусматривает капитальный ремонт, реставрацию и музеефикацию отдельных сооружений, здесь начались работы по созданию экспозиции. 

Сам форт напоминает внешним видом подкову. Изначально он был рассчитан на 326 человек. По штату мирного времени. Были кухня, столовая, здесь выпекали хлеб. Музей создается там, где проживали солдаты, — в казематах внутреннего вала. Помещений тут около сотни, и почти все они будут открыты для посетителей, а экспозиция займет 420 «квадратов». Экскурсия рассчитана на полтора часа, включая территорию.

— Каждый из залов будет иметь свое название, — продолжает Лариса Бибик. — Здесь мы говорим, что общей обороны не было — отдельные участки. И в Восточном форте тоже был создан штаб обороны.

Посетители окажутся в зале, где увидит импровизированный стол. Его защитники могли сделать, например, из кусков дверей. В ход шли все подручные средства. Накануне войны здесь размещались 393-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион и несколько других подразделений. Но, продолжает Лариса Бибик, после нападения гитлеровцев форт стал укрытием для многих:

— Все, кто должен был оставить крепость через Северные ворота, которые сразу были перекрыты, отходили сюда, в Восточный форт. Майор Гаврилов, командир 44-го полка, пробиться к своим не смог, потому что нужно было преодолеть район жилых домов, Кобринское укрепление, мост и цитадель. Поэтому он остался тут и возглавил оборону. Те, кто сюда отходил, создали ядро защитников форта. На стендах, стекле будут фотографии тех, кто здесь сражался. Фото довоенные. 

Госпитальную тему раскроет второй зал. Раненым нужно было оказать помощь. В зале-лазарете нет окон и выходов, в отличие от других казематов. Здесь появятся импровизированные фрагменты ящиков, сено, которое приготовлено было для лошадей. Посетители узнают и о Раисе Ивановне Абакумовой, возглавившей госпиталь.

Так будут выглядеть залы нового музея.

Эмоционально представят тему командирских семей. Тот, кто придет на экскурсию в Восточный форт, не сможет не прочувствовать атмо­сферу ужаса, с которым столкнулись жены и дети защитников крепости. Лариса Бибик продолжает рассказ:

— Рядом были жилые дома. Женщины по указанию мужей шли в форты в надежде на эвакуацию. Ни одна семья эвакуирована не была. В зале будет замкнутое пространство, фото семей. Посетители будут проходить через импровизированные арочные переходы и тоже испытывать эти чувства, что в 1941 году испытали защитники крепости и дети. Как женщины и дети чувствовали себя без воды, еды? Здесь было более 10 семей с детьми, некоторые — в голодной ­коме. 

В каземате — оплавленный кирпич. Лариса Бибик объясняет: после того как основные части 45-й пехотной дивизии вермахта ушли из крепости, на зачистку оставили охранные части, которые, не заходя в казематы, выжигали любые признаки жизни. Этот кирпич будет сохранен. Генеральный штурм также найдет место в музее, продолжает замдиректора мемориального комплекса:

— Были брошены бочки с бензином, жиром, была мощная бомбардировка. Обратите внимание, вот эта бомба, последняя — макетная. Весила она 1800 килограммов. Чтобы попасть в форт, нужно было найти хорошего летчика-аса. Противник использовал белые простыни, укладывал тут, чтобы летчику были видны точные мишени. В тот момент, когда наши чувствовали, что вот-вот все может закончиться, они прощались друг с другом, называли домашние адреса.

Восточный форт.

Бомбы сыпались на внешний вал, но форт не пробивали. Всего — 23 бомбы. В какой-то момент защитники спрятали знамя 393-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона в одном из казематов внешнего вала. Сегодня там стоит мемориальный знак, с которого и будет начинаться экскурсия. Лариса Бибик рассказывает его послевоенную судьбу:

— Знамя нашли в 1956 году. Указал его местонахождение Родион Семенюк из Винницкой области: воевал до последнего дня, попал в плен, освобожден был американцами. Когда Семенюк, который помнил, как прятали знамя, вернулся на Родину, он ходил к военкому, но тот ему не поверил. И все-таки, уже в другие времена, когда Смирнов открыл всех защитников крепости, он сюда приехал и нашел. Защитники завернули знамя в шелковый чехол, вырыли яму, ее дно устлали сеном, потом положили знамя и накрыли ведром как колпаком. Засыпали землей. Оно не попало в руки врага. Через это знамя расскажем обо всех крепостных знаменах. 

Последний зал будет рассказывать посетителям, что представлял собой форт после боев. Сами защитники вспоминали: ходили по осколкам. Будет там и скульптурная фигура майора Гаврилова. Руководство Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» планирует открыть музей к 22 июня. 

mityakov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter