Последний блин

Проиграв сборной Норвегии, белорусы на минорной ноте завершили отборочный турнир чемпионата мира
Проиграв сборной Норвегии, белорусы на минорной ноте завершили отборочный турнир чемпионата мира

Отыскать глубокий смысл в этом поединке было непросто. Для обеих команд этот матч не имел ровно никакого турнирного значения, а потому и отношение к нему было соответствующее: 90 минут зрители наблюдали даже не футбол, а некую борьбу команд, выставивших далекие от оптимальных составы. Посему зацикливаться на заключительном поединке мы не станем, а оглянемся, вспомнив основные события всего отборочного турнира.

Веха турнира

Поединок в Глазго, выигранный белорусами у шотландцев — 1:0, стал не только бальзамом на раны после сокрушительного домашнего проигрыша итальянцам, но и прервал чудовищно долгую печальную серию нашей команды, не побеждавшей на выезде аж с 1995 года, когда поверженной оказалась сборная Мальты. То была единственная гостевая победа белорусов в официальных матчах. Теперь таковых две. Надеемся, что ждать третьей придется не так долго.

Гол турнира

С травмой Максима Ромащенко сборная Беларуси вдруг разом растеряла весь кураж и умение реализовывать голевые моменты. Весь 2005 год прошел в стенаниях об отсутствии ключевого футболиста, способного одним ударом решить исход любого поединка. Первый гол Максима Ромащенко в ворота Италии прошлой осенью не принес белорусам победы, но его мощный удар с 33 метров, поразивший «девятку» ворот Буффона, наверняка останется в памяти болельщиков надолго.

Фокус турнира

На 79–й минуте матча Словения — Беларусь при счете 1:1 арбитр встречи Аль–Гамди из Саудовской Аравии сначала назначил, а затем отменил стопроцентный пенальти в ворота Юрия Жевнова, а вместе с ним — удаление Александра Хацкевича за фол последней надежды. Причиной тому — усмотренное помощником арбитра положение «вне игры» у кого–то из словенцев. Беспрецедентная ошибка судьи позволила белорусам увезти из Словении ничью. Впрочем, для нашей команды это была последняя улыбка фортуны в отборочном турнире...

Конфуз турнира

«Дело о тираспольских кондиционерах», когда ряд игроков выразил недовольство условиями подготовки к матчу в Молдове (а конкретно отсутствием в гостиничных номерах кондиционеров), заставило Анатолия Байдачного признать, что «здоровый командный дух, который был присущ нам на старте отборочного цикла, в последнее время выветрился». Вместе с духом «выветрился» и многолетний капитан команды Сергей Гуренко, постфактум сообщивший из Москвы, что «половой тряпкой» для Байдачного быть не хочет.

Расставание турнира

Десятилетие Валентин Белькевич являлся лидером команды и заставлял болельщиков восхищаться своей игрой. И вот лучший футболист страны в суверенной футбольной истории заявил, что прекращает выступление за сборную. Следующий отборочный цикл пройдет уже без Валентина. «Мавр сделал свое дело». Но всем нам его будет очень не хватать...

Мужество турнира

Голкипер сборной Василий Хомутовский великолепно начал отборочный турнир и не менее ярко его закончил. Середина — выпала. В прошлогоднем матче с Италией в столкновении у ворот он получил тяжелейшую травму головы, но мужественно доиграл до финального свистка. Правда, после него не сумел вспомнить, с кем играл, каким счетом завершился матч, за какой клуб он выступает и даже что у него в Минске родилась дочь... Это сотрясение мозга больше чем на полгода выбило Хомутовского из колеи. Однако теперь он снова в строю. С такими людьми о будущем белорусского футбола можно думать с оптимизмом. Осторожным, конечно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter