Последние звонки для школьников Беларуси прозвучат 30 мая

Во вторник, 30 мая, для белорусских школьников прозвенят последние звонки, напомнили в Министерстве образования Беларуси.



В этот день последний звонок прозвенит для 144 000 выпускников: со школами попрощаются более 57 000 одиннадцатиклассников и 87 000 девятиклассников. 

Традиционно в честь последнего звонка ученики и родители поздравляют учителей, родственники — выпускников, а учителя — друг друга. Учителям дарят цветы, сувениры или другие презенты.  Важно помнить - согласно белорусскому законодательству, подарки как госслужащим, так и преподавателям, врачам не должны быть дороже 5 базовых величин — то есть 115 рублей. Иначе они могут быть восприняты милицией как взятка.

Иногда и сами выпускники получают подарки на последние звонки. Правда, чаще это происходит  на выпускных. В этом году они состоятся 9-10 июня по всей Беларуси.

Чтобы вчерашние школьники не употребляли алкоголь, 30 мая и 10 июня на протяжении суток не будут продавать спиртные напитки — от пива и до самых крепких. Такую меру уже традиционно вводят для охраны правопорядка.



Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter