Точку в посевной, как и запланировано, Могилевщина поставит к 7 ноября

Последние тонны, последние гектары

Точку в посевной, как и запланировано, Могилевщина поставит к 7 ноября. Об этом уверенно сказали в облсельхозпроде. На полях по состоянию на 1 ноября осталось 236 гектаров сахарной свеклы (3 процента от посеянного), 4 тысячи гектаров кукурузы на силос и 7 тысяч на зерно, 19 гектаров поздней капусты (20 процентов). При среднем темпе работ все можно убрать за несколько дней.


Заместитель председателя облсельхозпрода по растениеводству Андрей Кожемякин считает, что проблемы с уборкой оставшихся на полях культур не возникнет:

— Уборочная идет в рабочем ритме. Мы без авралов и срывов обеспечили хозяйства топливом и необходимыми материалами. Это обычный режим работы. Не стоит делать акцент на усилиях и напряжении — сельское хозяйство в осеннюю пору всегда работает с большой нагрузкой, это нормально. Со всеми работами мы справились в сроки. И к 7 ноября полностью завершим уборку. Полностью завершили работу уже в пяти районах.

Если сравнивать ход уборки этой культуры с прошлогодними темпами, то в эти дни убрано с полей было на 2,5 тысячи гектаров меньше.

Самый большой объем неубранных полей пока остается в Костюковичском районе — чуть больше тысячи гектаров кукурузы на силос и 742 на зерно. В том числе и потому, что посеяли больше прошлогоднего. И хозяйствам реально не хватает техники. Для поддержания костюковичских коллег уже переброшена кормоуборочная техника из хозяйств, которые справились с уборкой.

В среднем темпы уборки кукурузы в области составляли примерно 1500 гектаров за сутки. Урожайность зеленой массы на силос — в среднем 248 центнеров с гектара. Зерна собирают по 71 центнеру. Намолочено его более 127 тысяч тонн, что станет хорошей прибавкой в рационах скота.

Уборку сахарной свеклы закончили в Могилевском, Горецком и Осиповичском районах. За выходные дни оставшиеся на полях корнеплоды будут убраны в Кировском, Бобруйском и Быховском районах. К слову, урожайность в нынешнем году на 4 центнера выше прошлогодней — 449 центнеров с гектара.

К сроку уберут и 19 гектаров поздней капусты в Могилевском и Бобруйском районах, там осталось их по 5 и 14 гектаров соответственно. Поздние сорта заморозков не боятся, как говорят агрономы, первые морозцы ей, наоборот, на пользу. На уборку сельхозпредприятиям тоже достаточно нескольких дней.

Завершив полностью к 7 ноября уборку урожая, аграрии направят освободившиеся ресурсы на подъем зяби и надеются запланированные 200 тысяч гектаров обработать к 15 ноября.

garaninova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter