Последние продавцы чудес

Подсчитано, что современный маг в Индии зарабатывает около 4 долларов в день в течение нескольких представлений на улицах городов или деревень.
Подсчитано, что современный маг в Индии зарабатывает около 4 долларов в день в течение нескольких представлений на улицах городов или деревень. Коронный трюк индийских творителей чудес - "лестница в никуда". По веревке, висящей в воздухе, проворно карабкается мальчишка-помощник. Еще один популярный фокус - исчезновение того же мальчишки из бамбуковой корзины, в которой он был привязан веревками.

Но мальчишки идут в подмастерья к волшебникам все более неохотно, да и зрителей становится все меньше и меньше. 85-летний Чанд Баба из штата Андра Прадеш, заявляющий, что он - самый старый в Индии уличный волшебник, говорит, что поддерживать искусство на былой высоте все труднее.

"Народ предпочитает смотреть телевизор. Подрастающее поколение ищет другие заработки. Приходится работать где попало. Но самое главное - это не деньги. Больше всего расстраивает отношение зрителя", - жалуется Баба.

Многие волшебники, пытаясь приспособиться к новым условиям, переходят с улиц на сцену, разрабатывают особые программы и заключают договоры с владельцами клубов и концертных залов.

Другие ищут поддержку у большого бизнеса. К примеру, 52-летний Шанкар Бхат заключил договор с одним из государственных банков и рекламирует его продукцию на своих представлениях. "Под завесой волшебства продукт продается куда лучше", - утверждает он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter