«Все готово к тому, чтобы обеспечить честную и справедливую борьбу спортсменов за награды»: как столица готовится принять II Европейские игры-2019

Последние приготовления перед праздником

Эстафета «Пламя мира» стартовала в Минске 17 июня. Огонь II Европейских игр-2019 зажгли на площади Свободы, от Минской городской ратуши его пронесли по проспекту Победителей на площадь Государственного флага. Вчера факел известные белорусские артисты, музыканты и спортсмены несли от Национальной библиотеки до Октябрьской площади. Сегодня «Пламя мира» продолжит свой путь — оно побывает на МЗКТ, МАЗе и МТЗ, в Парке высоких технологий, а 20 июня — в Центральном ботаническом саду, у Национального академического Большого театра оперы и балета. Тем временем на площади около минского Дворца спорта табло стелы «Олимпийское время» отсчитывает дни до старта главного спортивного события этого года — уже послезавтра грандиозному событию будет дан старт.

фото белта

Двухдневная готовность — повод для того, чтобы в очередной раз убедиться в том, что все в порядке. Пока ожидаю у стелы заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко, который накануне спортивных стартов посетил Дворец спорта — одну из площадок II Европейских игр, наблюдаю, как идут последние приготовления на прилегающей площадке. Тут расположится одна из многочисленных фан-зон. Гостей ожидает яркое и зрелищное шоу. Страны — участницы спортивного форума проведут дни культуры и традиций. Запланированы выступления артистов и народных коллективов. На площадке фан-зоны будут продемонстрированы национальные кухни, ремесла, театральные коллективы и спортивные достижения участников II Европейских игр-2019.

— Это лишь малая часть того, что ожидает гостей Игр, — отмечает заместитель Премьер-министра. — Фан-зона готова к приему гостей. На одной площадке мы постарались организовать все таким образом, чтобы каждый смог почувствовать атмосферу праздника. Он, к слову, уже начался — с 15 июня, когда начали заезжать первые иностранные гости. Это руководители спортивных команд, которые уже заселились в Деревню спортсменов. Активно прибывают и туристы. И авиационным, и железнодорожным, и автомобильным транспортом.

Место встречи с Игорем Петришенко возле Дворца спорта выбрано не случайно. За более чем полувековую историю объект этот принимал различные соревнования — здесь проходили концерты и зрелищные мероприятия. В летопись добавится еще одно, пожалуй, самое важное событие. На его базе в период проведения II Европейских игр-2019 пройдут соревнования по самбо, греко-римской, вольной и женской борьбе. Турнир соберет 288 спортсменов, которые разыграют 18 комплектов наград.

— Дворец спорта, как и остальные спортивные объекты, где будут проходить соревнования, к проведению II Европейских игр-2019 готов, — рассказывает Игорь Петришенко. — Все спорткомплексы оснащены всем необходимым оборудованием и, что важно, протестированы пробными соревнованиями вместе с представителями Европейских олимпийских комитетов. Подтверждено, что все готово к тому, чтобы обеспечить честную, справедливую, конкурентную борьбу спортсменов за награды. Победить должен тот, кто лучше всего подготовился и кто сильнее. 

Заходим с Игорем Петришенко и в Palova-arena, которая располагается рядом с Дворцом спорта. Она на время Европейских игр будет задействована как площадка для проведения соревнований по баскетболу 3х3. Заместитель Премьер-министра также высоко оценил степень готовности объекта к проведению мероприятия. 

— Готовы к спортивному празднику и волонтеры, — продолжает Игорь Петришенко. — Они проинструктированы. Проведены соответствующие тренировочные мероприятия, и в процессе работы при необходимости мы в оперативном порядке проведем донастройку их работы до нужных параметров. Но это никоим образом не повлияет на качество проводимых мероприятий с точки зрения количества посетителей и зрителей, которые придут сюда, захотят посетить объекты и оценить, как здесь все организовано. Также надлежащим образом организовано транспортное обеспечение для подвоза спортсменов. То есть на любой спортивный объект из Деревни спортсменов, которая находится на юго-западе Минска, максимальный период доставки составит 20 минут. Это соответствует тем нормативам, которые нам доведены Европейским олимпийским комитетом. Мы это все обеспечим. Вы видите, что в городе выделена специальная полоса для транспорта, который будет перевозить спортсменов, и для движения другого транспорта, который будет задействован в организации II Европейских игр-2019. 

Организованы надлежащее медицинское обеспечение, допинг-контроль. Все необходимые атрибуты для проведения соревнований мы обеспечили на высоком уровне по всем требованиям и канонам, которые соответствуют практике организации данных мероприятий. 

Поделился заместитель Премьер-министра и ожиданиями от проведения спортивного праздника:

— Мы усовершенствовали туристические возможности Минска. Постарались сделать все так, чтобы любой иностранный гость, который приедет в нашу страну, нашел то, что он ожидал увидеть, и даже больше — чтобы он нашел то, чего он не ожидал увидеть. И ему захотелось вместе с друзьями, вместе с семьей еще и еще сюда приезжать. Мы активно отработали, и сейчас проходят завершающие мероприятия по подготовке церемоний открытия и закрытия Игр. Праздник мы уже ощущаем. По всем регионам прошло шествие «Пламени мира». Это тоже очень важная составляющая проведения II Европейских игр-2019. Ранее такого не было, чтобы огонь из Италии, где находится штаб-квартира Европейских олимпийских комитетов, через 7 стран Европы пришел в Беларусь и прошел путь по всем регионам. Мы впервые ввели такую новацию. И я думаю, что ряд других новых моментов, связанных с открытием и закрытием, удивят наших зрителей, гостей и туристов. 

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter