Последние из первых

В Гомель из Москвы экстрадированы все лидеры преступной организации «Пожарники»

В Гомель из Москвы экстрадированы все лидеры преступной организации «Пожарники»


Тройке лидеров самой массовой в гомельской истории преступной организации «Пожарники» достаточно долго удавалось избегать встречи с законом. Когда десятки участников криминального формирования давали показания в Гомельском областном суде, те значились в международном розыске. До 2006 года — на одной из московских квартир их задержали. Почти два года понадобилось, чтобы преступные главари вернулись туда, где совершали свои злодеяния.


— На днях в Гомель доставили последнего из лидеров организации по прозвищу Лицен, — уточняет Сергей Пищиков, следователь по важнейшим делам следственного отдела прокуратуры Гомельской области. — До этого были экстрадированы Пожарник и Зьян. На сегодня в розыске остается лишь один фигурант по делу, который являлся руководителем структурного подразделения, занимавшегося «наказанием» несговорчивых предпринимателей при помощи кислоты, угроз и поджогов...


В ближайшие дни прибывшим предъявят обвинение в полном объеме. Дальше — знакомство с материалами былых дел и воспоминания активной молодости... Начало криминальной организации, на счету которой свыше 100 преступлений, было положено в конце 90–х. Бывший спортсмен по пожарным видам спорта — отсюда и прозвище Пожарник — собрал бригаду рэкетиров, взявших «под опеку» крупнейший рынок областного центра. Легкий старт — и бизнес стал разрастаться, подобно раковой опухоли. Вскоре у Пожарника появилась правая рука — Зьян, экс–сотрудник милиции, впоследствии вышедший на первые роли, и левая рука — Лицен.


По материалам расследования, за годы безнаказанности криминальная деятельность «пожарников» стала жестокой и циничной. Вымогательства, разбои, грабежи, мошенничества, сутенерство, хулиганство, разорение фирм. «Сопротивленцев» вразумляли эффективными способами: плескали в лицо кислотой, поджигали двери квартир, избивали, угрожали. Однажды сожгли автомобиль вместе с азербайджанцами, которые не хотели платить дань. Разумеется, все делалось чужими руками — организация насчитывала сотню крепких громил в возрасте 20 — 25 лет.


Сегодня процессы по основной массе «пожарников» позади. За два года через гомельские залы судебных заседаний прошло более полусотни самых активных деятелей организации, приговоренных к различным срокам наказания — от 3 до 16 лет лишения свободы.


Теперь дело за лидерами. Им придется ответить и за себя, и за всю банду. Ожидается, что последний этап судебной истории «пожарников» начнется в феврале.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter