Последние гладиаторы

Бои в смешанных единоборствах американцы уже давно любят больше и ставят выше профессионального бокса...

Бои в смешанных единоборствах (по старинке у нас их до сих пор называют боями без правил) американцы уже давно любят больше и ставят выше профессионального бокса. А они, американцы, в этом деле, следует признать, были и остаются законодателями моды. У боксеров сейчас застой, нет ярких личностей, там трон оккупировали осторожные братья Кличко, которые гораздо больше думают о собственной выгоде, чем о красоте спорта как такового, а потому жадные до зрелищ американцы основательно «подсели» на миксфайт. И визжат от восторга. Здесь сегодня свои кумиры, слава которых вполне сравнима с популярностью Мохаммеда Али и Майка Тайсона в их лучшие времена.


Завтра состоится бой, которого с придыханием ждет весь мир и который мы вам настоятельно рекомендуем изыскать возможность посмотреть. Не пожалеете. Это будет противостояние гигантов, бой гладиаторов в самом лучшем и чистом виде, участники которого Федор Емельяненко и Дэн Хендерсон, выходя в клетку, будут иметь все основания произнести: Morituri te salutant! («Идущие на смерть приветствуют тебя!»).


Вряд ли в современном мире найдется человек, который бы не слышал это имя. Федор Емельяненко, или Последний Император, как его называют, — личность уникальная. Любой, даже самый сильный боец (хотя есть ли кто–то сильнее Императора?), приветствуя его, почтительно кланяется и неизменно жмет его кисть двумя руками — в знак глубокого уважения. Емельяненко в клетке — это чистая русская стать, богатырская муромская сила, непобедимая медвежья мощь. Емельяненко — истинно славянский персонаж, в нем нет модных прокачанных мышц, его тело не покрыто татуировками, а с уст не слетают слова бахвальств, он молчалив и полон достоинства. Он не продукт рекламной кампании, он просто сильный человек, сумевший при жизни стать легендой.


В самом жестком виде единоборств, коими являются бои ММА, нет более титулованного спортсмена. Емельяненко является четырехкратным чемпионом мира в тяжелом весе по версии Pride FC, двукратным — по версии RINGS, трехкратным — по версии WAMMA, четырехкратным чемпионом мира по боевому самбо. Он прошелся по профессиональному рингу миксфайта, как медведь по кукурузе, за ним осталась широкая дорога, украшенная склонившими голову подломленными — кто у основания, кто у верхушки — початками, считавшими себя достойными бойцами и таковыми, заметим, являвшимися. Но не в сравнении с Емельяненко. Его стиль был прост, но эффективен: смелость, поставленный удар, сила которого вполне сравнима с ударом кувалдой, и потрясающая скорость. Емельяненко был неуловим и в этом напоминал великого Али, который порхал, как бабочка, и жалил пчелой. Размашистый дугообразный удар, который настолько уникален и неповторим, что напоминает заковыристый вензель автографа, на всю жизнь отпечатывался в душе каждого, кто под него попадал, — это все равно, что угодить под локомотив. Подломить этого русского медведя попытался было наш Андрей Орловский в расцвете своей карьеры, но, вы, наверное, это помните, допустил роковую ошибку: опрометчиво смело бросился на Федора с открытым забралом и пропустил этот чудовищной силы удар, после которого толком не оправился до сих пор.


На протяжении почти 10 лет Федор оставался непобежденным, что беспрецедентно в истории. Однако ничто не вечно под Луной. 26 июня 2010–го Емельяненко потерпел первое свое поражение в бою против специалиста по бразильскому джиу–джитсу Фабрицио Вердума. Все произошло настолько внезапно, что никто и ничего не успел понять. Емельяненко начал бой в своем стиле: его кувалда свалила Вердума на настил ринга, но потом случилось нечто невероятное: бросившегося на добивание чемпиона бразилец поймал на хитром приеме «треугольник» и произвел удушение. На отметке 1:09 первого раунда Емельяненко был вынужден сдаться.


Но это было только начало. В начале января нынешнего Федор принял участие в турнире Strikeforce Grand Prix, где его соперником на первом этапе стал еще один бразилец — Антониу Силва по прозвищу Bigfoot, что по–русски значит «снежный человек». У Силвы генетическое заболевание, проявляющееся в увеличении кистей, стоп, челюсти и черепа — он просто невообразимо огромен, этот парень! Его вес составлял 129 килограммов против 104 у Емельяненко. Это и сыграло свою роль. Во втором раунде россиянин оказался под Силвой и выбраться из–под этой горы не сумел. Бразилец осыпал его страшными по силе ударами, и по истечении пяти минут раунда у Емельяненко образовалась обширная гематома правого глаза. Он был готов продолжать бой, но врачи решили иначе — победу отдали Силве. Сгоряча Емельяненко задумал тогда оставить ринг, но, успокоившись, решил, что не дело для Императора уходить побежденным, и вернулся.


Завтра на арене Sears State в Чикаго Емельяненко выйдет в ринг против одного из сильнейших бойцов современности Дэна Хендерсона. Американцу уже 40 лет, но он в потрясающей форме. Борец греко–римского стиля, он был участником двух Олимпийских игр — 1992 и 1996 годов, одинаково хорошо владеет и борцовской и ударной техникой.


Это, по-моему, будет удивительный по накалу и драматизму бой, в котором на карту для каждого из бойцов поставлено почти все. Они напряженно, в жесточайшем графике постоянных спаррингов и тренировок, позабыв про все на свете, готовились к этому вечеру три месяца. Для кого–то из них этот бой наверняка окажется последним в богатой и насыщенной карьере. А потому каждый из них имеет право на слова римских гладиаторов: Morituri te salutant.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter