Убивали, вымогали, насиловали – как действовала самая кровавая банда Беларуси

Последние дни «морозовцев»

Излом девяностых оголил многие тогдашние проблемы нашего общества. Одной из них стал разгул бандитизма. В эти годы на Гомельщине действовала банда «морозовцев». Ее называют едва ли не самой жестокой. Как она была обезврежена?

mynamaz.ru

На счету гомельских гангстеров более 60 эпизодов различных преступлений, среди которых 14 убийств, пять покушений на убийство, изнасилования, вымогательства, поборы с предпринимателей, незаконное использование оружия. Перед судом предстали 46 членов группировки, были опрошены 200 свидетелей, исписаны тома уголовных дел.

Гомель начала восьмидесятых. Городские улицы укутаны в зелень каштанов. Быстроходные «ракеты» совершают круизы по Сожу и Днепру в Киев. Работают заводы, строятся новые микрорайоны. Советское общество смотрит в светлое будущее. Правда, все по-разному его представляют. Два гомельских подростка Сергей Морозов и Михаил Матюшков знакомятся в колонии для несовершеннолетних. К концу 1980-х у них группа рэкетиров, заправляющая в заводском микрорайоне Сельмаш.

Бандиты представлялись бизнесменами и не сомневались, что их никто не тронет.

Уже в 1990-е товарищи с «бригадой» начинают передел городских сфер влияния. Киллерами банды были устранены криминальные авторитеты — Пугачев, Пстыга и Млодик, братья Савичи. Дальше — больше. В 1994 году «морозовцы» столкнулись со второй крупной гомельской группировкой — «пожарниками». Казалось, будет война. Но спор решили относительно мирным способом. Лидеры «пожарников» были захвачены и привезены в загородный дом возле деревни Рудня-Споницкая Ветковского района. Там после жесткого диалога «пожарники» признали власть «морозовцев» и стали отчислять деньги в их общак.

В 1996 году Михаил Матюшков был застрелен неизвестными на автозаправке. Его дружки подозревали в этом заказном убийстве местного авторитета Кабана (за это они ему отомстят). Постепенно группировка Морозова обрела ярко выраженную структуру ОПГ, состояла она из 4—5 автономных групп со своими главарями. Имена морозовских лидеров тогда внушали страх. Бизнесмен Олег Петрушенко вспоминает, как был участником одной из разборок:

— Какие-то ребята кинули на деньги моего знакомого. У нас был товарищ, уголовник, он пообещал все порешать. Стрелку нам забили на втором этаже Центрального рынка. Место стремное, бандитское, зато на виду, не в лесу. Подошли к нам ребята, нашему уголовнику объяснили, что работают с Дербенем (подельник Морозова). Этим было сказано все: про деньги лучше забыть.

С теми, кто артачился, не церемонились. Яркий пример — убийство четверых бизнесменов, приехавших из Литвы. Один из них был возлюбленным зверски убитой «морозовцами» девушки, которая приглянулась главарю банды. Приезжий, догадываясь, чьей жертвой она стала, имел неосторожность намекнуть об этом кому-то из «морозовцев». Убили всех, кто оказался рядом с «правдолюбом».

Целый арсенал оружия был изъят у преступников во время обысков.

Та же участь постигла и криминального авторитета Базыля (Игнатенко) с его брестскими товарищами Пигасом и Гребнем. Морозовские киллеры выманили их из квартиры, захватили, убили и захоронили в лесу под Гомелем.

Зато с Кабаном (Виктором Осипенко) так не получилось. Его убрали иначе. В роковой день, побывав в гостях у родителей, авторитет с семьей возвращался домой. Как только Виктор Осипенко с годовалым сыном на руках, женой, водителем и охранником вышел из подъезда и сел в машину, из прохода между домами появились двое неизвестных, достали из-под курток автоматы Калашникова и открыли шквальный огонь. Тяжелораненый водитель вывел машину из-под обстрела. Виктору Осипенко и его сыну медицинская помощь уже не понадобилась. Телохранитель позже умер в больнице. Жена Виктора и его водитель выжили. 

Как была разгромлена банда, против которой почти никто не решался давать показания правоохранительным органам? Вот что вспоминает начальник 8-го управления (по Гомельской области) Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Андрей Заяц, который входил в следственно-оперативную группу, направленную в регион для ликвидации преступного сообщества:

— Да, у «морозовцев» были свои люди в правоохранительных органах, это потом выявит следствие. Были и те, кто просто боялся связываться с бандитами. Но все же дела расследовались, факты накапливались, и это позволило нанести удар по преступникам. Оперативную группу тогда возглавил Владимир Тихиня, теперь он заместитель начальника главного управления — начальник 2‑го управления ГУБОПиК. Был проведен анализ целого ряда преступлений, и мы выявили, что ниточки ведут к «морозовцам». После ареста лидеров в делах наступил перелом. Свидетели перестали бояться, заговорили.

— Руководители группировки допускали, что их могут арестовать?

— Для них это стало полной неожиданностью. Они вели себя очень спокойно. Представлялись бизнесменами. Были уверены, что их скоро отпустят. Но когда поняли, что поднимаются дела об убийствах 1990-х, спеси у них поубавилось.

Уголовное дело — это десятки томов. На скамье подсудимых оказалось около полусотни членов группировки.

Первый масштабный суд над «морозовцами» состоялся в 2006 году. На скамье подсудимых находилось около сорока человек. Большинство из них получили сроки от 6 до 20 лет. Троих главарей — Сергея Морозова, Валерия Горбатого и Игоря Данченко — приговорили к смертной казни. У «морозовцев» в правоохранительных структурах были покровители. Один из них — бывший начальник уголовного розыска УВД по Гомельской области Николай Лосев — был осужден на 18 лет.

Продолжается международный розыск Сергея Дербенева (Дербень), Виктора Рецкого (Боксер), Анатолия Сусолкина, Игоря Кулевского (по кличке Хорек). Милиционеры ведут работу по их обнаружению, задержанию и экстрадиции в Беларусь.

Кстати, 22 «морозовца» отбыли тюремное наказание. Некоторые уже совершили новые преступления и снова вернулись на нары. Борьба с криминалитетом в стране ведется жесткая и бескомпромиссная. Поэтому банда Морозова — уже в прошлом.

УБИЙСТВО МИЛИЦИОНЕРА

В середине девяностых гомельские бандиты потеряли всякий страх. 29 апреля 1995 года в первом часу ночи во дворе дома по улице Богданова Морозов на замечание сотрудника милиции Сергея Сильченкова ответил тремя выстрелами — в упор убил милиционера. Бандиты при содействии нечистых на руку правоохранителей заметали следы. Через несколько дней на стадионе школы № 45 (недалеко с местом убийства) был найден труп человека. Это был ранее судимый, «морозовцы» его напоили до смерти и подбросили ему пистолет, из которого убили Сергея Сильченкова. Тогда дело замяли.

galkovsky@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter