В эти дни 77 лет назад Красная армия вела ожесточенные бои на территории Беларуси — шла операция «Багратион»

Последние аккорды освобождения

Она завершилась 29 августа 1944 года полным освобождением республики от захватчиков. О том, как громили врага на белорусской земле, мы попросили рассказать доктора исторических наук, профессора, руководителя центра военной истории Института истории НАН Беларуси Алексея Литвина.

Накануне наступления


— Алексей Михайлович, долгие три года на белорусской земле бесчинствовали захватчики: фашисты разорили белорусские города, сожгли более миллиона домов в селах и деревнях. Отдельная черная страница — геноцид белорусского народа: во время карательных операций, в концлагерях, тюрьмах, гетто враг уничтожил миллионы военнопленных и мирных жителей. Летом 1944 года Красная армия в ходе стремительного наступления освободила Беларусь. Как разворачивались события на фронтах и в тылу?

— К середине апреля 1944 года завершился первый этап освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. К этому времени враг был выбит из 36 районов Витебской, Могилевской, Гомельской и Полесской областей, в том числе областных центров Гомеля и Мозыря. 

Но дальше, с середины апреля 1944-го, на белорусском направлении наступила оперативная пауза: войска были измотаны боями, враг был силен, без боя не сдавал ни одного населенного пункта.

Немецкое командование использовало эту передышку для укрепления обороны, создания так называемого Восточного вала — эшелонированной системы оборонительных рубежей глубиной до 250 километров: опорных пунктов, включающих бетонные доты, дзоты, бронеколпаки. 

Война в тылу врага

— Используя затишье на фронте, в первой половине 1944 года фашисты попытались полностью покончить с партизанами. 

В конце марта противнику в ходе длившихся более месяца ожесточенных боев удалось выдавить партизанские формирования южной зоны Брестской области. 3 апреля 1944 года гитлеровцы начали наступление с целью ликвидации 11-тысячной группировки партизан Брестского партизанского соединения, дислоцировавшихся в районе озер Черное и Споровское. 14 суток партизаны вели изнурительные бои, защищая зону.

Самая крупномасштабная военная экспедиция за годы войны против белорусских партизан проводилась в период с 11 апреля по 5 мая 1944 года в Полоцко-Лепельской партизанской зоне. Ее целью было обезопасить дорогу Витебск — Лепель — Парафьяново, единственный путь подвоза резервов для 3-й танковой армии. 

В ней принимали участие фронтовые части, охранные, эсэсовские и полицейские формирования с танками, авиацией и артиллерией. Врагу противостояли 16 партизанских бригад общей численностью 17 185 человек, имевших стрелковое вооружение и два десятка орудий. Главным итогом боевых действий партизанских формирований Полоцко-Лепельской зоны в апреле — мае 1944 года стало то, что гитлеровцам не удалось достичь поставленных целей. Враг потерял в этой операции до 20 тысяч солдат и офицеров, 50 танков, 116 автомобилей и 7 бронемашин, 22 орудия и 2 самолета. Партизаны, значительно обескровив противника, также понесли огромные потери, однако сумели организованно выйти из блокады в Ушачах и сохранить свою боеспособность.

Радостные встречи с Красной армией на освобожденной земле.

Жаркое лето 1944-го

— Какой была обстановка на фронтах накануне операции «Багратион»?

— После разгрома немецких войск на Курской дуге стратегическая инициатива перешла к Красной армии. Основные события на советско-германском фронте развивались на южном фланге, на территории Украины и Причерноморья. 

Однако на центральном участке фронта немецкие войска по-прежнему прочно удерживали линию Витебск — Орша — Могилев — Жлобин. Образовался огромный, площадью около 250 тысяч квадратных километров, выступ, нацеленный на центральные регионы СССР. Этот участок фронта получил название «Белорусский выступ», или «Белорусский балкон».

Белорусская наступательная операция — образец военной мысли.
warspro.ru

— В Ставке Верховного главнокомандования возникла идея силами четырех фронтов покончить с этим выступом, который обороняла группа армий «Центр». Как развивалась операция?

— Это был чрезвычайно масштабный и одновременно крайне рискованный замысел, поскольку до этого момента уничтожение целой группы армий считалось невыполнимой задачей.

И он полностью реализовался: операция «Багратион», талантливо спланированная, подготовленная в обстановке строжайшей секретности и блестяще проведенная, позволила советским войскам стремительными ударами освободить белорусские земли от немецко-фашистских войск. 

Немцев удалось ввести в заблуждение, скрыть наращивание ударных группировок всех четырех фронтов, заставить поверить, что Красная армия в районе «Белорусского балкона» не собирается предпринимать активных наступательных действий и готовит наступление на флангах советско-германского фронта, где были достигнуты наибольшие результаты в ходе весенней военной кампании.

Операция по разгрому немецко-фашистских войск в Беларуси, получившая название «Багратион», началась утром 23 июня 1944 года силами войск 1-го Прибалтийского, 3, 2 и 1-го Белорусских фронтов.

Замысел операции предусматривал глубокими ударами четырех фронтов прорвать оборону противника на шести направлениях, окружить и уничтожить группировки врага на флангах «Белорусского выступа» — в районах Витебска и Бобруйска, после чего, наступая по сходящимся направлениям на Минск, окружить и ликвидировать главные силы группы армий «Центр».

В дальнейшем, наращивая силу удара, планировалось выйти на рубеж Каунас — Белосток — Люблин. 

По характеру боевых действий и содержанию задач операция «Багратион» делилась на два этапа. В ходе первого — с 23 июня по 4 июля 1944 года — было проведено пять фронтовых операций: Витебско-Оршанская, Могилевская, Бобруйская, Полоцкая и Минская. С 5 июля по 29 августа 1944-го длился второй этап, который включал в себя еще пять фронтовых операций: Шяуляйскую, Вильнюсскую, Каунасскую, Белостокскую и Люблин-Брестскую. 

За 12 дней напряженных боев первого этапа операции были разгромлены главные силы группы армий «Центр»; войска, продвинувшись на 225, а местами и на 280 километров, освободили большую часть Беларуси. В районах Витебска, Бобруйска и Минска было окружено и разгромлено в общей сложности около 30 немецких дивизий. 3 июля танковые части 1-го и 3-го Белорусских фронтов освободили столицу БССР город Минск. 

28 июля изгнанием фашистов из Бреста завершилось полное освобождение БССР.

В ходе операции «Багратион» группа армий «Центр» была повержена.

В битве за Беларусь

— Итоги и значение операции «Багратион» можно оценить одним словом — огромная победа Красной армии. Можно проиллюстрировать ее в цифрах?

— К концу августа 1944 года войска Красной армии продвинулись на 550—600 километров к западу, расширив фронт военных действий до 1100 километров. Советские войска вышли на Вислу, на подступы к Варшаве и к границе с Восточной Пруссией.

В ходе операции группа армий «Центр» потерпела сокрушительное поражение. Германские войска потеряли убитыми и пленными 289 тысяч человек, а также 110 тысяч ранеными. Почти вся вражеская техника была разбита либо захвачена в качестве трофеев. Восполнить такие масштабные потери Германия была уже не в состоянии, что окончательно предопределило ее скорый разгром. 

1500 участников операции «Багратион» стали Героями Советского Союза, сотни тысяч были награждены орденами и медалями СССР. Десятки воинских частей Красной армии получили почетные названия Минских, Витебских, Могилевских, Оршанских, Рогачевских и т.д.

Мемориальный комплекс «Багратион» в Светлогорском районе.

Удары партизан, или «встречный» фронт

— Ставка, командующие фронтами признавали: успех операции во многом был обеспечен активным участием белорусских партизан и подпольщиков, которые смогли дезорганизовать коммуникации противника, захватить ряд стратегически важных плацдармов для наступающей армии. В чем состояли главные задачи партизан в операции «Багратион»? 

— К началу операции в непосредственном тылу группы вражеских армий «Центр» находилось 150 партизанских бригад и 49 отдельно действующих отрядов общей численностью более 143 тысяч партизан, которые имели богатый боевой опыт, четкое военно-политическое руководство и были связаны двухсторонней радиосвязью с центральными руководящими органами — ЦК КП(б)Б и БШПД. Свыше 250 тысяч человек числилось в составе скрытых партизанских резервов.

Планом Ставки, согласованным с командованием фронтов, были определены конкретные районы боевых действий и задачи для всех партизанских формирований, предусматривалось проведение массированных одновременных рельсовых ударов, имевших оперативное значение, а также широкое тактическое взаимодействие между партизанскими формированиями с одной стороны, частями и соединениями Красной армии — с другой. Наряду с этим, ставились задачи по захвату важных узлов обороны и крупных населенных пунктов, удержанию водных переправ, преграждению путей отхода и преследованию противника. Большая роль отводилась партизанской разведке.

«Рельсовую войну» на коммуникациях противника партизаны начали в ночь с 19 на 20 июня 1944 года — в общей сложности они подорвали свыше 40 тысяч рельсов. Удар был настолько мощным и слаженным, что в результате его многие железнодорожные магистрали были парализованы до конца операции «Багратион». Полностью прекратилось движение на линиях Орша — Борисов, Орша — Могилев, Молодечно — Полоцк, Лида — Молодечно, Брест — Барановичи — Минск, Барановичи — Лунинец, Старушки — Уречье и т.д. 

Партизаны к 29 июня 1944 года перебили 9779 рельсов, взорвали 8 мостов, уничтожили 5700 метров телефонно-телеграфных линий, идущих вдоль железных дорог, 3500 шпал и 137 телефонно-телеграфных столбов. Было уничтожено 23 воинских эшелона, подбито 23 паровоза, разбито 158 вагонов и 57 платформ. 

Белорусские партизаны захватили, очистили от неприятеля и удерживали до прихода Красной армии многие райцентры и железнодорожные станции. 1 июля 1944 года начальник БШПД П. З. Калинин в шифротелеграмме начальнику опергруппы БШПД на 1-м Белорусском фронте писал: «Сообщите Военному совету, что партизанами Минской области захвачены и удерживаются города Узда, Копыль, Старобин и переправы на участке Слуцк — Старобин через р. Случь».

Активное участие партизанские формирования вместе с частями Красной армии приняли в освобождении Бреста, Вилейки, Молодечно, Докшиц, Кличева, Логойска, Лиды, Осиповичей, Пинска, Слуцка, Червеня, Несвижа и ряда других городов. 

Парад победителей

Курган Славы – символ освобождения Беларуси.
Фото Виталия Пивоварчика
— Победную точку в борьбе партизан Беларуси поставил знаменитый парад в Минске. Как он проходил?

— 16 июля 1944 года состоялся парад партизанских соединений в Минске. Он и сегодня символизирует всенародный характер борьбы против фашизма и величайший подвиг белорусского народа. 

На митинг собрались около 50 тысяч минчан. Это было почти все население города — все, кто остался из 250 тысяч человек, проживавших здесь до войны. В руках — букеты полевых цветов, на глазах — слезы радости. Первый секретарь ЦК КП(б)Б П. К. Пономаренко поздравил минчан, партизан и партизанок с радостным днем освобождения родной столицы, передал воинам трех Белорусских и 1-го Прибалтийского фронтов сердечную благодарность народа за избавление от фашистского ига, призвал присутствующих без промедления браться за восстановление разрушенной столицы и всего народного хозяйства республики. 

В период соединения войск Красной армии и партизан в боях за Беларусь в ряды армии влилось свыше 180 тысяч народных мстителей, что благотворно сказалось на пополнении ее резервов. Партизаны Беларуси уже в качестве солдат и офицеров частей Красной армии участвовали в освобождении Беларуси, Прибалтики, Польши, сражались на территории Германии, Чехии, Венгрии и других стран.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter