Последнее танго

Вчерашнего олимпийского вторника на Олимпиаде ждал с особым нетерпением, которое даже расползалось зудом по коже... Кочка зрения Сергея КАНАШИЦА

Вчерашнего олимпийского вторника на Олимпиаде ждал с особым нетерпением, которое даже расползалось зудом по коже. И дело тут вовсе не в четвертьфинальном баскетбольном поединке, в котором наши девчата противостояли хозяйкам соревнований (уж простите мне эту откровенность), хотя за них, разумеется, тоже переживал до скрежета зубов. Результатами Ризвана Гаджиева в весовой категории 55 кг в вольной борьбе тоже, естественно, интересовался, но они как–то плыли перед глазами, будто уходящие вдаль корабли, не оставляя особых эмоций, которые были сосредоточены на вечерней программе Олимпиады. Там значилось: футбол. Мужчины. Полуфинал. Аргентина — Бразилия.


Насладиться аргентинским футболом (а это искусство, не уступающее по своей эстетике танго) теперь можно сполна. Вчерашняя дуэль, в которой сошлись Роналдиньо, с одной стороны (его партнеры по команде на нынешнем турнире что–то особо не блещут), и Месси, Рикельме, Маскерано и компания — с другой, принесла эстетическое удовольствие на расстоянии: своеобразный обед по телевизору — глаз порадовался, а чувство голода осталось. Поэтому перебрасываем мостик желаний в день сегодняшний и снова ждем вечера. В 20.00 на стадионе «Динамо» исторический поединок: Беларусь — Аргентина.


Аргентинцы прибыли к нам в понедельник. Понятно, что не в самом сильном составе (до полного боевого комплекта не хватает как раз той троицы, которая вчера «крутила хвост» бразильцам), но об их силе и авторитете говорит хотя бы тот факт, что встречать аргентинскую команду во главе с их главным тренером Альфио Басиле и звездами первой мировой величины Габриэлем Хейнце, Николасом Бурдиссо, Фабрисио Колоччини, Хавьером Дзанетти и, конечно, Карлосом Тевесом прибыла едва ли не сотня белорусских болельщиков (дай Бог, чтобы хотя бы половина этого числа собралась поаплодировать баскетболисткам, когда они прилетят из Пекина).


Наши тоже готовятся в силу всех своих возможностей, и колени ни у кого не дрожат — что, аргентинцы разве не такие же люди, как и мы? Подумаешь, в футбол чуть лучше играют, так мы их характером возьмем и неожиданной для них сноровкой. Как сборную Германии в преддверии чемпионата Европы, когда на их Клозе и Баллака нашелся наш Виталик Булыга: щелкнул два раза немцев по носу и знай себе поехал обратно во Владивосток, за «Луч» выступать. Какая теперь разница, что немцы и про Владивосток, и про «Луч» этот наверняка слыхом не слыхивали?


Однако же поединок этот интересен будет не только с точки зрения результата и популяризации белорусского футбола, продвижения его в массы (телетрансляция с минского стадиона «Динамо» будет вестись более чем в сто стран мира). Тут еще и дело чести, понимаете.


Перед матчем состоятся торжественные проводы из сборной тех, кто стал ее историей, но о ком как–то тихо и незаметно забыли. Разговоры о том, что страна должна помнить своих героев, велись давно, но только сейчас слова обратились в дело. Уже точно известно, что пред очи переполненного (очень хочется в это верить) стадиона предстанут Сергей Гуренко, Сергей Штанюк, Валентин Белькевич, Александр Хацкевич, Андрей Островский, Андрей Лаврик, Александр Лухвич, Сергей Яскович, Петр Качуро, Владимир Маковский, Радислав Орловский... Имена–то все какие! Спешит к началу матча и Геннадий Тумилович: летит на всех парах на личном автомобиле прямо из Сочи, где был по делам. А вот Сергей Герасимец и Эрик Яхимович, увы, поприсутствовать на торжественном мероприятии не смогут — заняты. Не увидим мы и Василия Баранова — строптивый и неуловимый даже в прежние времена полузащитник на связь с АБФФ так и не вышел, хотя не исключено, что, как он это всегда любил делать, свалится как снег на голову: здрасьте, мол, встречайте!


В общем, будет интересно. Между прочим, билеты в кассах стадиона «Динамо» еще есть. Но с каждым часом их становится все меньше — ожидается аншлаг...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter