Последнее слово сантехника

Работникам одних жилконтор могилевчане в специальные «зачетки» ставят «пятерки» и пишут благодарности, на других подают в суд
Работникам одних жилконтор могилевчане в специальные «зачетки» ставят «пятерки» и пишут благодарности, на других подают в суд

С недавних пор слесари, сантехники и электрики многих могилевских жилищно–эксплуатационных управлений приходят к жильцам не только с инструментами, но и со своеобразными «зачетками» или, как их называют официально, — талонами качества. В них жильцы сами ставят специалисту оценку за выполненную работу. Ежемесячно в жилконторах подводят итоги и поощряют «отличников» премиями. С тех пор как появились эти талоны, нареканий со стороны жильцов стало заметно меньше. Сами подумайте, как чувствует себя взрослый мужчина, специалист со стажем, когда на общем собрании коллектива его отчитывают за «двойки»! Совсем другое дело, если начальство отметит его добрым словом. Да и прибавка к зарплате — не лишняя.

О том, что коммунальники стали работать лучше, можно судить и по записям, оставленным в книгах отзывов и предложений, которые в этом году появились во всех могилевских домоуправлениях. К примеру, из 52 записей, сделанных в ЖЭУ Октябрьского района, 41 — с положительными отзывами. Благодарить есть за что. Могилевские дворы преображаются на глазах. Взять хотя бы территорию жилищно–эксплуатационного управления N 11. Фасады домов отремонтированы, покрашены, у подъезда — аккуратные скамеечки, чуть поодаль — плетеные беседки и колодцы с журавлями, нарядные детские площадки с качелями–каруселями, из аварийных спиленных деревьев рабочие–коммунальники смастерили машинки да грибочки. А какие тут устраивают праздники двора! Вот, к примеру, в вашем дворе часто дымятся шашлыки, бесплатно раздают солдатскую кашу, а соседи вальсируют друг с другом под музыку какого–нибудь ансамбля? Для некоторых могилевчан это уже стало традицией. Детей на празднике двора бесплатно катают верхом на лошади или в красивой карете, для подростков устраивают спортивные соревнования. Благодаря таким мероприятиям люди, жившие несколько лет в одном доме, наконец–то узнают, как зовут соседа.

Симпатичных двориков с беседками, скамеечками и ветряными мельницами в Могилеве немало. Есть и совсем диковинные, сказочные. К примеру, на улице Мовчанского во дворе стоит дуб, «златая цепь на дубе том», и дальше тоже все, как у Пушкина, — и кот, и русалка, и сказочные богатыри...

И все–таки нельзя сказать, что нареканий на работу могилевских коммунальников нет вовсе. Почти 4 года «воевала» могилевчанка, проживающая в пятиэтажке по улице Романова, с ЖЭУ N 13. По утрам и вечерам в квартире постоянно пропадала горячая и холодная вода, зато после дождя были мокрыми потолки и стены. Вода не на стенах, а в кранах появилась лишь после суда, который признал претензии женщины обоснованными, привлек директора жилконторы к административной ответственности.

В квартире жильца одного из домов по бульвару Непокоренных были сырые стены, гулял ветер. В ЖЭУ N 16 на все его жалобы отвечали: «К вам специалисты уже приходили, недостатки устранили». Специалисты действительно «устраняли недостатки», правда, теплее в квартире после этого не стало и обои по–прежнему «отлетали» от стен. Поняв, что по–хорошему проблему не решить, человек подал на коммунальников в суд. Материальный ущерб вместе с компенсацией морального вреда составил больше миллиона рублей. Домоуправление подало кассационную жалобу, но судебная коллегия по гражданским делам Могилевского областного суда не сочла аргументы коммунальников весомыми.

Из–за короткого замыкания в подвале дома у одной из его жительниц сгорела стиральная машина. Технику отремонтировали, а вот деньги за ремонт — более 200 тысяч рублей — взыскали с виновника — ЖЭУ N 17, на территории которого находится дом.

В суде Октябрьского района говорят, что подобные случаи не единичны. «В прошлом году у старушки на восьмом этаже прорвало трубу. Горячая вода била фонтаном, до приезда аварийной службы затопило жильцов до третьего этажа, — рассказывает председатель коллегии по гражданским делам Могилевского областного суда Светлана Стальмахова. — Они подали на женщину в суд, но в иске им отказали, поскольку в результате проведенной экспертизы было установлено, что виновен в случившемся не жилец, а служба ЖКХ. Но жаловаться на коммунальников ни жильцы, ни сама пострадавшая почему–то не стали...»

На снимке: прием посетителей в одном из Могилевских ЖЭУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter