Последнее слово остается за читателем

Перспективы развития в Беларуси высокопрофессиональной журналистики и отношение к свободе слова обсуждались в Минском международном образовательном центре на форуме представителей белорусских и германских СМИ.
Перспективы развития в Беларуси высокопрофессиональной журналистики и отношение к свободе слова обсуждались в Минском международном образовательном центре на форуме представителей белорусских и германских СМИ.

Инициаторами проведения форума выступили Минское представительство немецкого фонда имени Фридриха Эберта и телерадиокомпания "Немецкая волна" при поддержке посольства ФРГ. Участники дискуссии проанализировали опыт десятилетнего существования прессы в независимой Беларуси.

Собственно, четкий ответ на вопрос: "Сколько белорусским журналистам нужно свободы?" - дал главный редактор еженедельника "Свободные новости" Александр Улитенок: "свободы нужно не больше и не меньше, чем журналистам в любой другой стране". В то же время свобода предполагает ответственность и не может быть безграничной.

В целом дискуссия о положении прессы в стране порой приобретала довольно острый характер. Иногда споры велись о некоей "абстрактной свободе", которой, как и других фантомов, попросту не существует. Высказываемые при этом оценки были далеки от единодушия.

К сожалению, не всеми коллегами был услышан призыв председателя БАЖ Жанны Литвиной о необходимости "вести в рамках корпоративного журналистского сообщества конструктивный разговор об актуальных проблемах журналистики". Некоторые участники форума зачастую чересчур политизировали обсуждаемые вопросы, забывая о главном: о том, что любое СМИ независимо от формы собственности учредителя ориентировано прежде всего на своих читателей, зрителей, слушателей. И только их оценка является определяющей для журналистов.

Главный редактор "СБ" Павел Якубович, принимавший участие в форуме, назвал ситуацию с прессой в Беларуси достаточно парадоксальной. С одной стороны, очевидно стремительное увеличение количества газет и журналов, но с другой - их качественный уровень, как правило, является весьма посредственным. По его мнению, серьезнейшей проблемой является "низкий профессиональный уровень журналистов", что сказывается на интересе читателей к газетам.

Подводя итоги дискуссии, редактор службы вещания "Немецкой волны" на Восточную и Центральную Европу Миодраг Шорич отметил, что немецкие журналисты-эксперты здесь отнюдь не выступают в роли учителей. "Мы, - подчеркнул Шорич, - хотим поделиться опытом работы прессы в демократическом обществе".

Со стороны представителей белорусских СМИ на конференции прозвучал ряд предложений по повышению качества прессы. В частности, была высказана инициатива по созданию журналистского клуба и разработке кодекса этики белорусских журналистов.

И еще одно наблюдение. Несмотря на определенную полемическую "заданность" форума, иногда становилось стыдно за некоторых коллег. По идее, должны обсуждаться серьезные вопросы профессии, их много. Но уровень "полемистов" порой вызывал недоумение. Вновь коленопреклонение перед гостями и жалобы на "притеснения", плавно переходящие в привычные намеки о "спонсорстве"... Надо полагать, что некоторые немецкие журналисты были удивлены агрессивностью отдельных "тутэйшых" мастеров пера, так накинувшихся на зампредседателя Белтелерадиокомпании А.Зимовского, что выглядело это просто безвкусно.

В кулуарах конференции на эту тему потом острили: дескать, еще бы писать так умели, как ругаться...

Остается надеяться, что присутствовавшие на конференции руководители журналистских профсоюзов (БСЖ и БАЖ) получили на сей счет красноречивую информацию и постараются повлиять на некоторые испорченные нравы. На самом деле - мы, журналисты, вроде как учим других жить, но сами порой ведем себя, как злые и не очень умные дети...

А международные конференции все же - дело полезное. Побольше бы...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter