Прямая линия по изменениям в административные кодексы

Последнее предупреждение

(Окончание. Начало в номере  за 10 апреля.)

Новеллы КоАП и ПИКоАП, нюансы их применения разъяснил читателям «СГ» доцент кафедры административной деятельности органов внутренних дел факультета милиции Академии МВД Республики Беларусь, кандидат юридических наук, доцент права Дмитрий Семенюк.
♦ Насколько либеральны новшества во введенных в действие с 1 марта этого года КоАП и ПИКоАП?

♦ Что за новые формы административных взысканий для деревенского хулигана или любителя чужого появились в КоАП?

♦ Будет ли предупреждение указано в базе об административных правонарушениях и повлияет ли при устройстве на работу?

Новый или старый порядок?

Как будут привлекать к ответственности лицо, если процесс начат по старым КоАП и ПИКоАП, но вступили в силу новые документы? Или, к примеру, нарушитель совершил что-то повторно уже в марте?

Петр САВЕЛЬЕВ,  Молодечно

Д. С.: Следует исходить из того, что ст. 5 Закона от 06.01.2021 № 93-З установлено, что вынесенные до 1 марта 2021 года и неисполненные (полностью или частично) постановления о наложении административных взысканий подлежат пересмотру в случаях, когда нормы нового КоАП улучшают положение лиц, совершивших административные правонарушения, по сравнению с нормами прежнего кодекса.

Речь не о пересмотре ранее принятого по делу решения в соответствии с положениями гл. 13 нового ПИКоАП, а об особой процедуре, обусловленной переходным периодом в связи со вступлением в силу новых кодексов. Следовательно, при вынесении постановления о пересмотре ранее наложенного взыскания следует руководствоваться непосредственно ст. 5 вышеназванного закона. Таким образом, при квалификации деяний, совершаемых после 1 марта, необходимо применять только положения новых кодексов, не принимая во внимание факты привлечения гражданина к ответственности согласно КоАП 2003 года. Если есть условия для освобождения от административной ответственности с вынесением предупреждения, нужно обеспечить принятие необходимых решений.

Очень много сейчас говорят про изменения в КоАП. Расскажите, пожалуйста, о главных изменениях в Процессуально-исполнительном кодексе? Не усложнит ли это работу сотрудникам милиции и других органов?

Сергей КАЗАЧЕНКО, Гомельский район

— Изменения в своей основе не такие большие, как в КоАП. К слову, привлекать к административной ответственности могут не только суд или органы внутренних дел — такое право у 26 государственных органов. В новом ПИКоАП гл. 10 целиком посвящена ускоренному порядку ведения административного процесса, то есть без составления протокола о правонарушении. Его применяют в четырех случаях. Например, если виновный признает вину и согласен на наложение взыскания без составления протокола, тогда возможен нижний предел штрафа. Скажем, взыскание до 2 базовых величин, а минимум — 0,1 базовой. Еще один случай ускоренного порядка — когда правонарушение против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта фиксируют работающие в автоматическом режиме спецтехсредства (те же камеры на дорогах). Одно из главных новшеств — ускоренный процесс при освобождении от ответственности за совершение административного проступка с вынесением предупреждения. Но такое послабление будет только за деяние, совершенное впервые, если в течение года до совершения проступка на нарушителя не налагалось взыскание и он не освобождался от ответственности таким же образом. Еще одно важное новшество: когда задерживают несовершеннолетнего, необходимо незамедлительно уведомить об этом его родителей или лиц, их заменяющих. Прописано право их присутствия при опросе.

Молодым — второй шанс

Племяннику пятнадцать лет, растит его одна мать, моя сестра. Он совсем не слушается: снова поймали в нетрезвом виде. Боюсь, как бы не попал в нехорошую историю. Правда ли, что по новому кодексу для молодежи как-то уменьшили ответственность? Не хочется, чтобы парень сломал себе жизнь.

Нина, Столбцовский район

Д. С.: Ответственность несовершеннолетнего пересмотрели с позиций либерализации законодательства и гуманизма. Предоставлено больше возможностей для исправления. Основной акцент — на профилактику правонарушений молодежи. В целом за все правонарушения ответственность наступает с 16 лет. Исключения (с 14 лет) только за 6 правонарушений. В старом КоАП таких правонарушений было 16. Сейчас ответственность наступает за умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания (ст. 10.1), оскорбление (ст. 10.2), мелкое хищение (ст. 11.1). Также подросток ответит за умышленные уничтожение либо повреждение чужого имущества (ст. 11.3), жестокое обращение с животным или избавление от животного (ст. 16.29) и мелкое хулиганство (ст. 19.1).

Понимаю ваше волнение о будущем племянника. Важно то, что по новому кодексу несовершеннолетнего, вне зависимости от категории его правонарушения, могут освободить от административной ответственности — вынести предупреждение. Это не административное взыскание, как было закреплено в прежнем кодексе, а профилактическая мера воздействия. Таким образом, оно не помешает в будущем и не испортит ему биографию.

Правда ли, что подростков по новому кодексу нельзя наказывать так, как взрослых? Что предлагается, чтобы наставить их на путь истинный? 

Валерий Тихонович, Дрогичинский район

Д. С.: Вы правы, в отношении лица в возрасте от 14 до 18 лет, совершившего административное правонарушение, не могут применяться общественные работы, административный арест. Размер налагаемого на него штрафа не должен превышать 2 базовых величин, если в качестве ИП — не больше 4 базовых (независимо от размера, предусмотренного в санкции). Если по статье положен только штраф, а у несовершеннолетнего нет заработка, стипендии или иного дохода, к нему применяют меры воспитательного воздействия. Ему могут разъяснить законодательство, возложить обязанности принести извинения потерпевшему, загладить причиненный вред. Могут также ограничить досуг: например, инспектор ИДН проверит, чтобы он был дома по вечерам. Лишать подростка права заниматься определенной деятельностью можно не более чем на год.

Новелла в КоАП — то, что в случае несовершеннолетнего учитывают не только смягчающие и отягчающие обстоятельства. Изучают условия его жизни и воспитания, уровень интеллектуального, волевого и психического развития, влияние на его поведение родителей или лиц, их заменяющих, а также близких родственников, членов семьи и иных старших по возрасту лиц. Играет роль и характеристика по месту его учебы и (или) работы (при ее наличии).

Четырнадцатилетний сын на спор с ребятами украл в магазине шоколадку. Мы вернули товар и провели с ним беседу. Страшно подумать, если бы дошло до суда. В таком случае это фиксируется в базах данных? Он планирует поступать в престижный вуз.

— Если несовершеннолетний освобожден от административной ответственности с применением профилактических мер воздействия (устное замечание, предупреждение либо мера воспитательного характера), он не будет считаться правонарушителем. Сведения о нем не укажут в базах данных лиц, совершивших правонарушения. Однако если все-таки привлекут к административной ответственности и, например, оштрафуют, то он попадет в соответствующие учеты и сведения о нем сохранятся. Это в дальнейшем может оказать негативное влияние при выборе вуза или будущей профессии.

В любом случае важной новеллой либерализации КоАП является то, что комиссия по делам несовершеннолетних, вне зависимости от категории административного правонарушения, может освободить подростка от этого вида ответственности — вынести предупреждение.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter