Новеллы КоАП и ПИКоАП, нюансы их применения разъяснили читателям «СГ»

Последнее предупреждение

Прямая линия, посвященная двум вступившим в силу месяц назад кодексам, связанным с административным правом, вызвала немало вопросов. Разъяснения компетентного специалиста помогли разобраться во многих юридических нюансах. На прямой линии ответил доцент кафедры административной деятельности органов внутренних дел факультета милиции Академии МВД Республики Беларусь, кандидат юридических наук, доцент права Дмитрий СЕМЕНЮК.


♦ Насколько либеральны новшества во введенных в действие с 1 марта этого года КоАП и ПИКоАП?

♦ Что за новые формы административных взысканий для деревенского хулигана или любителя чужого появились в КоАП?

♦ Будет ли предупреждение указано в базе об административных правонарушениях и повлияет ли при устройстве на работу?

К одним либеральнее, к другим жестче

«СГ»: Дмитрий Петрович, какие изменения, или, говоря юридическим языком, новеллы в Кодексе об административных правонарушениях, на ваш взгляд, наиболее существенны?

Д. С.: Правонарушения в новом законодательном акте впервые разделили на 3 категории в зависимости от характера и степени общественной вредности: проступки, значительные и грубые административные правонарушения. За каждое установили вид, размер либо срок административного взыскания. Например, это штраф или общественные работы. Всего по кодексу

8 взысканий. Обо всех правонарушениях рассказывать не буду, сделаю акцент на проступках: за их совершение предусмотрено административное взыскание в виде штрафа в размере не выше 10 базовых величин для физического лица, 25 — для индивидуального предпринимателя и 50 — для юрлица. Скажем, это невыполнение обязанностей по воспитанию детей (ст. 10.3). В новом кодексе у этой статьи появилась часть 2: в ней конкретно прописана ситуация, когда взрослые не сопровождают ребенка младше 16 лет с 23:00 до 6:00 вне жилища.

Важно, что из нового кодекса исключили соучастие в правонарушении, покушение на него: они более характерны по содержанию для уголовного законодательства. Зато ввели понятие попытки совершения административного правонарушения. Больше стало деяний, за которые наказывают административно только по требованию потерпевшего. Например, это обман потребителей (ст. 13.10 КоАП), недобросовестная конкуренция (ст. 13.33 КоАП). Всего таких статей 15.

Слышал, многие нормы из КоАП убрали. Их перенесли в Уголовный кодекс или они просто не использовались? Это как-то связано с либерализацией?

Виталий Якимович, Минский район

Д. С.: Возьмем правонарушения, посягающие на честь и достоинство. Клевету исключили из КоАП, но она осталась в УК. Что это по сути? Распространение заведомо ложных, порочащих другое лицо сведений. Один человек другому сказал плохо о третьем и так далее. Трудно доказуемо. Иное дело, если клевета прозвучала в публичном пространстве, но это уже ст. 188 УК. А вот оскорбление — умышленное унижение чести и достоинства личности, причем выраженное в неприличной форме. Например, с использованием нецензурной брани. Это нарушение осталось в КоАП в ст. 10.3. Ее дополнили частью 2: оскорбление в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, распространенной в глобальной компьютерной сети интернет и т.д. Наказание — от 10 до 200 базовых, либо административный арест, либо общественные работы. Для юридического лица также предусмотрена ответственность, например для портала — от 30 до 200 базовых. А вот уголовной ответственности за оскорбление уже нет.

В КоАП добавили профилактические меры воздействия как альтернативу административному взысканию. Это устное замечание, предупреждение и меры воспитательного воздействия (в отношении несовершеннолетних). Важно то, что при их применении лицо не считается подвергавшимся административному взысканию. То есть, проще говоря, его не вносят в базы данных правонарушителей. Это в будущем может помочь ему при устройстве на работу или при поступлении в желанный вуз.

Правда ли, что по новому кодексу ответственность за разные флаги и выход на пикеты стала серьезнее? Могут ли, например, оштрафовать, если в соцсети человек размещает фото с бчб-флагом?

Мария, Петриковский район

Д. С.: Ответственность закреплена в ст. 24.23 КоАП (в КоАП 2003 г. это ст. 23.34), состоящей из 6 частей, в которых описаны разные действия, поэтому ответственность отличается. Санкции в частях статьи значительно увеличены. Например, в части 1 ответственность предусмотрена за нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия, совершенное участником таких мероприятий, а равно публичные призывы к организации или проведению собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия с нарушением установленного порядка их организации или проведения, совершенные участником таких мероприятий либо иным лицом. Эти деяния влекут наложение штрафа в размере до 100 базовых величин, или общественные работы, или административный арест. Если то же самое повторится в течение одного года после наложения административного взыскания, за аналогичные нарушения возможен штраф от 20 до 200 базовых, или общественные работы, или административный арест. Нужно подчеркнуть, что при привлечении к ответственности по ч. 3 и ч. 4 ст. 24.23 КоАП, то есть при повторном совершении правонарушений, административный арест установлен на срок от 15 до 30 суток (ранее — до 15).

Что касается фотографии с бчб-флагом. Привлечь могут за незаконное использование и изготовление флагов, вымпелов, эмблем, символов: штраф составит от 5 до 10 базовых величин для гражданина. Если же на фото факт нарушения установленного порядка пикетирования или участия в незаконном массовом мероприятии, то это может являться доказательством нарушения по ст. 24.23.

Хулиганам и любителям чужого — новое наказание

Тружусь в сельхозпредприятии. Знаете, часто говорят: «Все вокруг колхозное, все вокруг мое». Некоторые у нас, к сожалению, в это верят. Случаются хищения, потом разбирательства... Я работаю честно, и бывает обидно. Правда ли, что за хищения по новому кодексу будут наказывать строже?

Ольга, Витебская область

Д. С.: Ответственность за мелкое хищение раньше была прописана в ст. 10.5, сейчас в ст. 11.1. Фактически дополнена одной из новых форм хищения — с помощью компьютерной техники. К примеру, это может быть перевод денег через компьютер или телефон с чужой карточки без ведома ее владельца. Ввели также ответственность даже за попытку таких действий. Наказание — штраф от 2 до 30 базовых величин, административный арест до 15 суток либо общественные работы. Кстати, это новый вид взыскания. Человек сможет их отрабатывать в свободное от учебы или основной работы время, но не более 4 часов в день. А вот предупреждение, исправительные работы, лишение специального права в целом из кодекса как виды административных взысканий исключили. Напомню, мелким считается хищение, если размер похищенного у юрлица имущества — не более 10 базовых величин, у физлица — не выше 2 базовых. Есть исключения. К примеру, кража ордена, медали, а также из одежды или ручной клади влечет уголовную ответственность, даже если стоимость этих вещей ниже указанных пределов.

 У нас в деревне есть сосед — любитель принять на грудь и пойти сбивать ногами чужие заборы или приставать к знакомым. Скажите, не пересмотрели ли в новом кодексе наказание за хулиганство? А то мать заплатит за него штраф, а он по новой...

Оксана Васильевна, Славгородский район

Д. С.: Ответственность за мелкое хулиганство остается прежней: штраф от 2 до 30 базовых величин, административный арест до 15 суток. Добавились общественные работы: судья может назначить их с согласия виновного лица. Фактически это альтернатива административному аресту. Добавлю, в случае мелкого хулиганства это наказание составляет от 8 до 60 часов. Для нас оно относительно новое, но за границей используется активно. Можно отработать в отпуске. И в УК есть ст. 339 за хулиганство, причем наказание вплоть до лишения свободы. В чем отличие? Если хулиган применил насилие, нанес вред здоровью (телесные повреждения) или ущерб имуществу потерпевшего, то это чревато уголовной ответственностью.

Слышал от участкового, что одно из новшеств кодекса — наказание не только арестом или штрафом, но и исправительными работами. А куда будут направлять нарушителей? Просто улицы мести или, к примеру, разнорабочими к нам в хозяйство? За такими работниками нужно еще двум приглядывать, чтобы не натворили чего. Объясните, пожалуйста, как это будет работать?

Николай Иванович, Гродненская область

Д. С.: В прежнем КоАП было такое наказание — исправительные работы, и по месту труда определенный процент вычитался из заработка. Сейчас их нет. Общественные работы будут выполняться не по месту занятости. Точнее, перечень таких работ утвердит Совет Министров. Вероятно, это будут уборка или благоустройство территории, помощь больным, то есть они должны быть направлены на достижение общественно-полезных целей. Данное взыскание — альтернатива другим: хочешь — отработай. В новом

ПИКоАП их регламентации посвящена целая глава. Местные исполнительные и распорядительные органы должны указать, куда явиться привлеченному к ответственности лицу, какие работы выполнять. Они же ведут учет отработанного времени. За уклонение предусмотрен штраф или административный арест. Если человек попытается избежать труда, ему придется понести другое наказание. Привлекать к общественным работам нельзя пенсионеров, подростков от 14 до 18 лет, беременных и находящихся в отпуске по уходу за ребенком, инвалидов I и II группы, иностранных граждан и военных. Отмечу, в целом пересмотрена система административных взысканий. Применяются также лишение права заниматься определенной деятельностью, депортация, конфискация, взыскание стоимости и запрет на посещение физкультурно-спортивных сооружений.

yasko@sb.by

(Окончание в следующем номере.)
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter