Последнее пожарное предупреждение!

ВЫЖИГАНИЕ сухой травы — «недобрая» традиция! Одни считают, что пал — хороший способ прогреть остывшую за зиму почву. Другим просто лень убирать прошлогоднюю стерню на пашне. Наконец, третьи верят в то, что на избавленных от сухостоя проплешинах лучше растет новая трава.

За палы сухой травы руководители на селе несут персональную ответственность.

ВЫЖИГАНИЕ сухой травы — «недобрая» традиция! Одни считают, что пал — хороший способ прогреть остывшую за зиму почву. Другим просто лень убирать прошлогоднюю стерню на пашне. Наконец, третьи верят в то, что на избавленных от сухостоя проплешинах лучше растет новая трава.

ПОЧВА «СТРАДАЕТ»

Государственные службы с любителями экстремально быстрой очистки почвы борются давно и небезуспешно. Например, в этом году, по словам начальника управления надзора и профилактики МЧС Беларуси Владимира Рафальского, количество пожаров в природных экосистемах сократилось почти в два раза. С начала 2011-го спасатели зарегистрировали 366 пожаров на площади в 193 гектара, тогда как за тот же период прошлого года — 649 очагов возгорания на площади 321 гектар.

Почему же нынешнее количество пожаров вызывает серьезную обеспокоенность? Причина здесь не только в том, что в огне гибнут люди, но и в ущербе, который наносится экономике республики. Например, горящая трава обычно провоцирует серьезные лесные пожары. Тем временем лес занимает солидное место в структуре белорусского экспорта. Отечественная лесопродукция реализуется в 22 страны. Только 2,4 процента объемов экспорта приходится на страны ближнего зарубежья и 97,6 процента — на зарубежье дальнее.

Второй нюанс — палы снижают плодородность почв. Сгоревшая трава нисколько не увеличивает количество минеральных питательных веществ в почве, а лишь делает их для растений доступнее. Однако при этом теряются азотные соединения: основная их часть уходит прямо в атмосферу.

Более того, после пала, как правило, происходит резкое обеднение и закисление почвы. Если в общем объеме пожары на сельскохозяйственных угодьях занимают до 20 процентов в среднем по году, то весной — до 70 процентов! А уже за этот год огнем повреждено 10 гектаров лесного фонда. Из них 7 пострадали из-за пожаров на сельхоз- угодьях.

СПРОС — ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ

— Уже лет десять, как у нас нет комбайнов с копнителями. Вся солома при уборке прессуется в рулоны, которые затем складируются в специально отведенных местах. Или же, если речь идет о рапсе или некоторых озимых культурах, где солома грубая, она измельчается комбайном и равномерно разбрасывается по полю с последующим запахиванием. Поэтому никакой технологической необходимости в палах сейчас нет, — пояснил «БН» заместитель начальника главного управления механизации и технического прогресса Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимир Кулька.

В Минсельхозпроде серьезно озабочены ситуацией с травяными пожарами. В начале апреля во все организации, включая республиканские объединения, комитеты и департаменты, направлено письмо «О профилактике и недопущении выжигания сухой растительности». От руководителей требуется провести ряд мероприятий. В частности, везде, где только можно, должны быть восстановлены минерализованные зоны — распаханы полосы на пожароопасных участках. На них же должны быть установлены аншлаги с предупреждением о недопустимости выжигания сухой травы.

— Мы требуем четкой организации и проведения профилактических мер. На руководителей организаций, сельхозпредприятий возложена персональная ответственность за борьбу с выжиганием сухой растительности. Основное требование: никаких палов — нигде! — говорит Владимир Кулька.

Заметим, что Минсельхозпрод и раньше вел борьбу с палами. Только за 2010 год привлечено к ответственности 175 руководителей и специалистов хозяйств, которые либо не приняли мер по тушению, либо не проводили должный контроль. Кстати, всего в 2010 году в сельском хозяйстве зафиксировано около 350 возгораний, которые нанесли ущерб в размере 80,5 миллиона рублей. Кроме того, еще 344 миллиона пошли на ликвидацию последствий этих пожаров.

ПРОФИЛАКТИКА В ЦИФРАХ

Какие меры предпринимает Минсельхозпрод, чтобы уберечь землю от огня? Владимир Кулька говорит, что организовано постоянное патрулирование пожароопасных участков. Кроме того, в сельском хозяйстве республики созданы и успешно работают 1969 аварийно-спасательных групп, в задачу которых входит ликвидация очагов пожара. Техническое оснащение этих групп включает 351 пожарную машину, 523 рации, 529 мотопомп. Для забора воды оборудовали 5966 водонапорных башен, 1500 пирсов. Подготовили 4009 пожарных водоемов. Около 3500 единиц сельскохозяйственной техники приспособили для пожаротушения — имеют спецприцепы для перевозки воды.

Кстати, только в 2010 году более 4500 руководителей и специалистов в сельском хозяйстве прошли обучение по действиям, направленным на профилактику и ликвидацию пожаров. В программы всех высших и среднеспециальных сельскохозяйственных учебных заведений включены занятия по обеспечению пожарной и транспортной безопасности.

В ЧЕМ ПРИЧИНА?

В серьезную проблему палы сухой травы превратились относительно недавно. По словам представителя общественного объединения «Экодол» Игоря КУПАЛОВСКОГО, главная «причина» палов — горожане:

— В традиционной деревне любой пожар всегда воспринимался как страшное бедствие. Поэтому вряд ли кому в здравом уме могла прийти мысль сжигать прошлогоднюю траву. Ситуация изменилась, когда в начале 80-х годов прошлого века в деревню активно потянулись дачники. У жителей столицы и областных центров отношение к огню проще. Их безалаберность постепенно «передалась» и самим сельчанам.

ЧТО ГРОЗИТ ЗА ПАЛ?

Статья 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за выжигание сухой растительности, травы на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо за непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках предусматривает штраф в размере от 350 000 до 1 400 000 рублей.

Евгений ЕРОШЕНКО, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter