Последнее погружение

В Логойском районе утонул дайвер
В Логойском районе утонул дайвер

Подводная охота на водоеме недалеко от деревни Звериничи завершилась трагедией. После обеда двое аквалангистов из Минска погрузились в воду. Через некоторое время один из них благополучно поднялся на поверхность. Увы, своего друга он так и не дождался на берегу... Водолазы нашли тело утонувшего только на третий день.

— У ныряльщика закончился воздух. Почему он не включил другой, резервный баллон? — теряется в догадках водолазный специалист Минского областного совета ОСВОД Игорь Галковский. — По–видимому, растерялся и запаниковал. Подвела еще и неопытность. По некоторым данным, погибший аквалангист только в этом году окончил курсы дайвинга. Вообще, многих подводит излишняя самоуверенность. Не учитывают, что в большинстве водоемов Минской области уже на глубине трех метров — нулевая видимость. А в случае возникновения чрезвычайной ситуации теряются. Не знают, как правильно дышать, передвигаться, действовать под водой.

К слову, в этом году погиб один из самых опытных дайверов Беларуси — руководитель минского дайвинг–клуба Дмитрий Ковальчук. Тоже зимой. В Березинском районе во время подводной охоты в заполненном водой карьере аквалангист попал в песчаный туннель под затопленной баржей, откуда не смог выбраться, рассказали в ОСВОДе. Тело утонувшего нашли только через полтора месяца.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter