Последнее письмо

Моему отцу Александру Тарасовичу Сацуку пришлось быть участником трех войн: гражданской, белофинской и Великой Отечественной.
Моему отцу Александру Тарасовичу Сацуку пришлось быть участником трех войн: гражданской, белофинской и Великой Отечественной. До Дня Победы в последней войне отец не дожил три месяца - погиб 30 января 1945 года в Восточной Пруссии на границе с Польшей. В Восточной Пруссии воевал и брат отца Георгий Тарасович Сацук. Судьба его нам неизвестна: с фронта пришло извещение "пропал без вести".

Во время войны мы с мамой 3 года прожили в оккупированном немцами Слуцке. Мама была связной партизанского отряда имени Буденного бригады имени Фрунзе. У нас дома была явочная квартира для партизан. Мама была награждена орденом Отечественной войны II степени.

У меня до сих пор хранятся папины письма с фронта, которые я берегу как святыню. Несколько писем я передала в Слуцкий краеведческий музей. Последнее послание от папы из Восточной Пруссии (ныне Калининградская область) мы получили 28 января 1945 года. "Дорогие Аня и Лариса! - писал папа. - Вчера, 27 января, мы взяли еще один город - Гердау. Взяли легко, так как фрицы бежали, бросили почти все. Наша часть имеет уже две благодарности от тов. Сталина за прорыв и взятие города Гумбинен. При прорыве наше отделение отличилось: первыми ворвались в его траншеи. Об этом писали даже в газете. В январе в бою был 8 суток, был легко ранен, но из строя не вышел. А сегодня у нас праздник, и отдыха дали почти сутки. А это большое дело. Крепко целую - А.Сацук". Через два дня папа погиб...

Лариса ЛУКЬЯНЦЕВА, Слуцк.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter