"За деньги можете не переживать": "финансовые специалисты" украли с карты бобруйчанки почти две тысячи рублей

После звонков от неизвестных с карты бобруйчанки исчезли почти две тысячи рублей. По этому факту Бобруйский межрайонный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело. Для установления дословного содержания разговоров потерпевшей с неизвестными управлению Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области было поручено провести судебную фоноскопическую экспертизу. Ее результаты позволили узнать, что именно говорили злоумышленники, чтобы заполучить нужную информацию.


Официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская поделилась подробностями:

– Все началось со звонка на мобильный с иностранного номера. +377 – код Княжества Монако. Но, вероятно, в данном случае это код виртуального номера, приобретенного или созданного преступниками для использования в криминальных целях. Обратившись к потерпевшей по имени и фамилии, неизвестный представился главным менеджером известного белорусского банка. Поинтересовался, производила ли она операции по счетам, не теряла ли карту. Для убедительности назвал первые числа номера карты. Уточнив у бобруйчанки остаток по счету, "переключил звонок на старшего финансового специалиста для установки защиты", который попросил сообщить номер карты полностью, срок ее действия якобы для перепроверки. Затем заверил, что установлена бесплатная защита счета на весь срок действия карты: « До 24-го года можете не переживать, что украдут ваши деньги».

По просьбе злоумышленника бобруйчанка назвала все коды, приходящие в смс-сообщениях от банка.

Узнав, что у потерпевшей имеется еще карта рассрочки с лимитом в две тысячи рублей, «финансовый специалист» проделал те же действия и со второй карточкой, без труда узнав ее номер и коды.

Не понимая, что происходит, бобруйчанка от души благодарила злоумышленников «за спасение».

Операцию по хищению денег заметили в реальном банке: с карты рассрочки были совершены два перевода на общую сумму 1800 рублей. Об этом сотрудница банка сообщила держателю карты. От сотрудницы банка потерпевшая и узнала, что ранее ей звонили мошенники и таким образом списали с карты деньги.

– Злоумышленники с целью хищения денег с банковских карт пытаются создать видимость, что владеют информацией о личных данных держателя карты и данных по карте, чем вызывают доверие у граждан. На самом деле, прояви пользователь большую бдительность и критичность при разговоре с ними, возможно, хищения удалось бы избежать, – говорит заместитель начальника управления технических экспертиз УГКСЭ по Могилевской области подполковник юстиции Максим Шкредов. – Во избежание таких ситуаций еще раз напоминаю гражданам о простейших правилах цифровой безопасности: не отвечайте на звонки с иностранных номеров от неизвестных абонентов, в приложении Viber включите функцию «защита от лишних звонков». Если вы уже ответили на звонок и разговариваете с человеком, представившимся сотрудником банка, интернет-магазина или силового ведомства, будьте очень внимательны, задавайте уточняющие вопросы, скажите, что готовы лично подойти по нужному адресу. Не сообщайте никому персональные данные, номера банковских карт и коды из смс-сообщений, логины и пароли, не устанавливайте никаких приложений по просьбе незнакомцев. Проведите профилактическую беседу по вопросам информационной безопасности с детьми и пожилыми родителями.

Фото ГКСЭ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter