После завтра

Каким будет качество нашей жизни через 10 лет
Каким будет качество нашей жизни через 10 лет

Прогнозы, принято считать, — дело неблагодарное, однако без них никуда. Ясное представление цели помогает выработать оптимальные пути движения к ней и позволяет быстрее добиться нужного результата. О том, как будет жить страна через 10 лет, шла речь на вчерашнем заседании Президиума Совмина, где рассматривался проект Основных направлений социально–экономического развития Беларуси на 2006 — 2015 годы.

Первое впечатление от услышанных мной цифр и прогнозируемых тенденций вполне оптимистичное. Для страны 10 лет — короткий миг, для человека — немалый отрезок жизни, качество которой во многом определяется социально–экономической ситуацией в государстве. «Главное — будет продолжен курс на преемственность проводимой ныне политики, направленной на сохранение устойчивого развития страны, — заявил министр экономики Николай Зайченко. — В следующей пятилетке ВВП вырастет на 47 процентов, а реальная зарплата — в полтора раза. Приоритетом станет переход национальной экономики на инновационный путь развития, на основе которого повысится уровень благосостояния населения».

Так что основной задачей будущей пятилетки будет повышение качества экономического роста, эффективности реального сектора экономики. На первый план выходит конкурентоспособность отечественной продукции, которую должны обеспечить высокотехнологичные производства. Улучшение инвестиционного климата и стимулирование спроса на инвестиционные ресурсы — также в числе основных задач этого периода. Под особым вниманием — малые города, где за счет капиталов, в том числе иностранных, будут развиваться действующие и создаваться новые производства, обеспечивающие занятость населения.

Качественная перестройка национальной экономики замедлит среднегодовой темп роста ВВП до 7 — 8 процентов, но повысит весомость каждого процента в полтора раза — с 3,85 триллиона рублей до 5,78 триллиона. Поменяется и его отраслевая структура — в первую очередь за счет увеличения доли услуг с 41,7 до 51 — 52 процентов. Чем не повод задуматься тем, кто только выбирает будущую профессию? Спрос на рабочие руки в этой сфере будет расти... В целом за 10 лет Беларусь серьезно увеличит свой экономический потенциал. Так, за это время ВВП вырастет в 2 — 2,3 раза, производство промышленной продукции — в 2 — 2,1, сельскохозяйственной — в 1,6 — 1,8 раза.

Хорошая новость для мечтающих о собственном жилье. Если сейчас страна строит около 4 миллионов квадратных метров, то в 2015 году этот показатель вырастет до 7,2 — 7,7 «квадрата», а обеспеченность общей жилплощадью достигнет 29 — 30 метров в среднем на человека вместо нынешних 23.

Станет богаче страна — соответственно потолстеют и наши кошельки. В 2010 году реальная заработная плата составит не менее 500 долларов в рублевом эквиваленте, а спустя пять лет она поднимется еще наполовину при уровне инфляции не более 3 процентов в год. С доходами ниже прожиточного минимума останется менее 10 процентов населения. Качество жизни отразится и на ее продолжительности. Ожидается, что она увеличится с 68,8 года до 71,5.

И хотя планы могут меняться в силу разных факторов, очертания ближайшего будущего вполне ясны. И это очень важно для каждого из нас. В первую очередь потому, что появилась возможность выстраивать свою жизнь. Вспомним, лет 10 — 12 назад трудно было спрогнозировать ситуацию даже на полгода. Невозможно было предсказать ни уровень доходов, ни рост цен, ни обеспеченность рынка товарами. Теперь многие, например, собираются взять банковский кредит на строительство жилья и четко знают, что смогут выплатить его, если, конечно, будут хорошо работать. Кто–то намерен открыть свое дело, которое в ближайшие годы принесет хороший доход. На мой взгляд, уверенность в завтрашнем дне — не менее значимый итог последнего пятилетия в развитии страны, чем солидные темпы экономического роста. Ведь, в конечном счете, эти темпы формируем мы с вами. А человек, который обрел твердую почву под ногами, добьется куда больших результатов, поставив перед собой максимальные задачи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter